ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 70 от 05.11.2014 г. «Об утверждении порядка организации на территории сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области сбора ртутьсодержащих отходов для вывоза и передачи их на утилизацию»

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 70 от 05.11.2014 г. «Об утверждении порядка организации на территории сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области сбора ртутьсодержащих отходов для вывоза и передачи их на утилизацию»
Дата:05.11.2014

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

         АДМИНИСТРАЦИЯ                       

           сельского поселения                                       

                  Обшаровка                                                 

445551, с. Обшаровка

Приволжского района

Самарской обл.,

ул. Щорса 1

      ПОСТАНОВЛЕНИЕ

       №    70    от   05.11.2014 г.

                 

 «Об утверждении порядка организации на территории сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области сбора ртутьсодержащих отходов для вывоза и передачи их на утилизацию»

 

В целях предотвращения вредного воздействия ртутьсодержащих отходов на здоровье человека и окружающую среду, руководствуясь статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 г. № 681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде», администрация сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить Порядок организации на территории сельского поселения Обшаровка

муниципального района Приволжский Самарской области сбора ртутьсодержащих отходов для вывоза и передачи их на утилизацию, согласно приложению.

  1. Опубликовать настоящее постановление в информационном бюллетене «Вестник сельского поселения Обшаровка» и разместить на сайтеobsharovka.samregion.ru.
  2. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
  3. С момента вступления в силу настоящего постановления признать утратившим силу постановление№ 79 от 24.05.2011 г«Об утверждении Порядка организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области».
  4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава администрации

сельского поселения Обшаровка                                                                       Т.П.Насенкова

Приложение

к постановлению №_____от________2014 г.

 

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОБШАРОВКА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПРИВОЛЖСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СБОРА РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ ДЛЯ ВЫВОЗА И ПЕРЕДАЧИ ИХ НА УТИЛИЗАЦИЮ

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок организации на территории сельского поселения  Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области  сбора ртутьсодержащих отходов для вывоза и передачи их на утилизацию (далее — Порядок) разработан с целью предотвращения вредного воздействия ртутьсодержащих отходов (далее — РСО) на здоровье человека и окружающую среду путем организации их сбора.

1.2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с:

Федеральным законом от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»;

Федеральным законом от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»;

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 г. № 681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде»;

СП 4607-88 «Санитарные правила при работе со ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением»;

ГОСТ 12.3.0.31-83 «Работы с ртутью. Требования безопасности» и иными нормативными правовыми актами.

1.3. Требования Порядка распространяются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в процессе деятельности которых образуются ртутьсодержащие отходы, а также физических лиц, эксплуатирующих осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением.

1.4. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:

«отработанные ртутьсодержащие лампы» — ртутьсодержащие отходы, представляющие собой, выведенные из эксплуатации и подлежащие утилизации осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением и содержанием ртути не менее 0,01 процента;

«специализированная организация» — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий сбор, использование, обезвреживание, транспортировку и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп, имеющие лицензию на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности;

«демеркуризация отходов» — обезвреживание отходов, заключающееся в извлечении содержащейся в них ртути и (или) ее соединений;

«собственник РСО» — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, не имеющие лицензию на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I — IV классов опасности, а также физические лица, эксплуатирующие ртутьсодержащие осветительные устройства, приборы, оборудование.

«место первичного сбора и размещения» — место для предварительного сбора и временного размещения отработанных ртутьсодержащих ламп перед передачей их специализированной организации для дальнейшего сбора, использования, обезвреживания, транспортирования и размещения;

«тара» — упаковочная емкость, обеспечивающая сохранность ртутьсодержащих ламп при хранении, погрузо-разгрузочных работах и транспортировании;

«герметичность тары» — способность оболочки (корпуса) тары, отдельных ее элементов и соединений препятствовать газовому или жидкому обмену между средствами, разделенными этой оболочкой.

1.5. Порядок определяет организацию сбора для вывоза и передачи на утилизацию и  регулирует взаимоотношения между собственниками РСО и специализированной организацией.

1.6. Все РСО, образующиеся у юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, подлежат обязательному сбору для передачи на утилизацию специализированной организации.

Накопление отработанных ртутьсодержащих отходов производится отдельно от других видов отходов.

1.7. Юридические лица независимо от организационно-правовой формы и индивидуальные предприниматели осуществляют организацию мест для складирования РСО, накопления отработанных РСО и их передачу специализированным организациям.

Администрация сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский, управляющие организации, жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, товарищества собственников жилья осуществляют организацию мест сбора, складирования и передачу РСО, образовавшихся в процессе жизнедеятельности населения, специализированным организациям.

1.8. Специализированные организации принимают РСО на платной основе на основании заключенного договора в соответствии с действующим законодательством.

1.9. Вывоз и передача на утилизацию должны осуществляться с соблюдением экологических, санитарных и иных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека.

1.10. В случае аварийного разлива ртути, боя ртутьсодержащих ламп и приборов, сбор, обезвреживание и демеркуризация производятся на месте аварии (боя) с привлечением специализированной организации непосредственно или через оперативную службу города или района.

1.11. Оценка риска для здоровья населения в очагах загрязнения ртутью жилых и общественных зданий, окружающей среды после проведения демеркуризации производится аккредитованной лабораторией, привлеченной специализированной организацией, юридическим лицом, физическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

 

  1. Организация сбора для вывоза и передачи на утилизацию

ртутьсодержащих отходов, образующихся

у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

 

2.1. Организация сбора для вывоза и передачи на утилизацию ртутьсодержащих отходов, образующихся у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, состоит из следующих этапов:

2.1.1. Назначение ответственного за обращение с РСО лица;

2.1.2. Обучение ответственного за обращение с РСО лица и инструктаж персонала ответственным за обращение с РСО лицом;

2.1.3. Разработка инструкций по технике безопасности и производственной санитарии при работе с ртутью, ее соединениями, приборами с ртутным наполнением, устанавливающих порядок получения, ведения первичного учета, сбора, хранения, вывоза и передачи для утилизации для персонала, ответственного за обращение с РСО лица;

2.1.4. Обустройство мест накопления РСО (приобретение специальной тары);

2.1.5. Накопление РСО в целях их дальнейшей передачи специализированной организации на утилизацию;

2.1.6. Заключение договоров со специализированной организацией;

2.1.7. Передача РСО специализированной организации с оформлением акта приема-передачи;

2.1.8. Постоянный учет получаемых ламп, приборов с ртутным заполнением и металлической ртути и отработанных РСО с отражением в журнале учета их образования и движения.

 

  1. Организация сбора для вывоза и передачи

на утилизацию ртутьсодержащих отходов,

образующихся у физических лиц

 

3.1. Организацию пунктов приема всех видов РСО и установки специальных контейнеров для вышедших из эксплуатации компактных энергосберегающих ламп от населения осуществляют лица, ответственные за содержание общего имущества многоквартирного и жилого дома — управляющие организации, жилищные кооперативы или иные потребительские специализированные кооперативы, товарищества собственников жилья.

3.2. Прием РСО от населения, проживающего в частном секторе на территории сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский, осуществляется в здании администрации поселения на безвозмездной основе.

3.3. Организация сбора для вывоза и передачи на утилизацию ртутьсодержащих отходов, образующихся у физических лиц, состоит из следующих этапов:

3.3.1. Назначение ответственного лица – сотрудника администрации за прием от населения РСО;

3.3.2. Обучение ответственного лица за прием от населения РСО;

3.3.3.  Обустройство мест накопления РСО (приобретение специальной тары);

3.3.4. Постоянный учет получаемых ламп, приборов с ртутным заполнением и металлической ртути и отработанных РСО от населения ответственным лицом, с отражением в журнале учета их образования и движения;

3.3.5. Накопление РСО, в целях их дальнейшей передачи специализированной организации на утилизацию;

3.3.6. Передача РСО специализированной организации с оформлением акта приема-передачи.

 

  1. Запреты, установленные при обращении

с ртутьсодержащими отходами

 

4.1 При обращении с РСО запрещается:

— размещение путем захоронения;

— совместное хранение поврежденных и неповрежденных РСО;

— хранение РСО под открытым небом и на грунтовой поверхности;

— хранение в местах, доступных для детей и других посторонних лиц;

— хранение без тары и мягких картонных коробках;

— размещение РСО в окружающей среде;

— складирование в контейнерах, предназначенных для сбора твердых бытовых отходов;

— сливание ртути в канализацию;

— сжигание тары, загрязненной ртутью;

— хранение РСО вблизи нагревательных или отопительных приборов;

— самостоятельное извлечение ртути из РСО с целью извлечения ртути;

— привлечение для сбора с РСО лиц, не прошедших предварительный инструктаж и медицинский осмотр, и лиц, не достигших 18-летнего возраста.

 

  1. Информирование населения

 

5.1. Информирование о порядке организации сбора использованных энергосберегающих ламп и других РСО осуществляется Администрацией сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский при взаимодействии с администрацией муниципального района Приволжский.

5.2. Информация о порядке организации сбора использованных энергосберегающих ламп и других РСО размещается на официальном сайте муниципального района Приволжский, в средствах массовой информации.

5.3. Организации, осуществляющие управление многоквартирными жилыми домами на основании заключенного договора или заключившие с собственниками помещений многоквартирного дома договоры на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, доводят информацию о правилах обращения с использованными энергосберегающими лампами и другими РСО до сведения собственников помещений многоквартирных жилых домов путем размещения информации на информационных стендах.