Уважаемые жители многоквартирных домов!

Увеличение числа обращений собственников жилых помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории сельских поселений связано со вступлением в законную силу Постановления Правительства РФ от 29 июня 2020г. №950, которым был отменен норматив потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в МКЖД, внесенного Постановлением Правительства РФ от 29.06.2016г.

По причине того, что в большинстве многоквартирных домов не решены вопросы выбора способа управления многоквартирным домом и старшего по дому, вопросы использования общего имущества, а также незнанием собственниками жилых помещений своих прав и обязанностей, при непосредственной форме управления, о необходимости предоставлять старшему по дому показания приборов учета, предоставлять ему допуск в жилое помещение с целью снятия показаний с прибора-учета, у граждан-потребителей ПАО «Самараэнерго» возникают вопросы связанные с начислением платы на содержание общего имущества МКЖД.

В связи с вышеизложенным, убедительная просьба:

  • Жителям многоквартирных домов определиться в способе управления в вашем многоквартирном доме, распределить права, обязанности и ответственность перед другими собственниками общего имущества в многоквартирном доме.
  • Назначить старших по дому и представить их остальным жильцам многоквартирного дома. Все собственники в многоквартирном доме должны оказывать им содействие в предоставлении информации.

При необходимости будут проводиться обследования многоквартирных домов с привлечением специалистов сетевых компаний, представителей обслуживающей организации, представителей ПАО «Самараэнерго».

ПАО «Самараэнерго» выражает свою заинтересованность в решении вопроса урегулирования системы управления многоквартирными домами, расположенных на территории муниципального района Приволжский, в части своевременной и полной передачи показаний с индивидуальных приборов учета, расположенных у собственников в многоквартирном доме.