Очистка кровель и наледи в зимний период

В зимний период собственниками зданий, управляющими компаниями  проводятся сезонные работы по очистке крыш и карнизов зданий от снега. При этом не редко допускаются многочисленные нарушения требований охраны труда, в том числе при работе на высоте.

В целях профилактики нарушений требований охраны труда, предотвращения случаев производственного травматизма отдел по охране труда и технике безопасности администрации муниципального района Приволжский напоминает работодателям, что очистка кровель от снега и наледи относится к разряду особо опасных работ, выполняемых на высоте, требует соблюдения соответствующих правил техники безопасности и оформляется нарядом-допуском на особо опасные работы.

  1. Для выполнения обязанностей по очистке крыш от снега могут быть приняты лица, не имеющие медицинских противопоказаний, достигшие 18-летнего возраста, прошедшие вводный инструктаж по охране труда, первичный инструктаж на рабочем месте, инструктаж по пожарной безопасности, обучение безопасным методам и приемам при работе на высоте, обучение оказанию первой помощи, инструктаж по электробезопасности, проверку знаний по охране труда.

Работники, выполняющие очистку крыш от снега, должны знать и уметь применять безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте.

Работник при выполнении работ по очистке крыш от снега должен иметь II группу по электробезопасности.

  1. Регулярная очистка кровель производится рабочими подрядной организации, эксплуатирующей здания, для чего в ее составе создаются специальные бригады рабочих.

В случае привлечения к работам по очистке кровель работников другой специальности ответственность за соблюдение ими правил техники безопасности возлагается на лицо, организующее работы на данном участке.

  1. Рабочие, работающие на крыше, должны иметь нескользящую (резиновую, валяную) обувь.
  2. Очистку кровель разрешается выполнять только деревянными или пластмассовыми лопатами.

Применение стальных лопат и скребков для очистки снега и ломов для скола льда с кровель категорически запрещается, так как это разрушает кровельные покрытия.

  1. При сбрасывании снега с кровли должны быть приняты меры предосторожности, обеспечивающие безопасность прохожих: тротуары и, в случае необходимости, проезжая часть улицы освобождается от транспорта и ограждается на ширину возможного падения снега. На время работы выставляются дежурные. Все дверные проемы, выходящие в зону сброса снега, закрываются с целью исключения попадания людей в опасные зоны. Расстановка дежурных производится лицом, под руководством которого ведется работа по очистке кровель.
  2. До начала производства работ по очистке кровель от снега и наледи ответственное лицо обязано выполнить следующие действия:

— проверить готовность бригады к производству работ;

— физическое состояние рабочих и их спецодежду;

— наличие индивидуальных защитных и страховочных средств;

— наличие необходимого инструмента и его исправность;

— проверить техническое состояние: парапетной решетки,   надежность закрепления страховочных веревок,  лестниц или стремянок около слуховых окон,   водосточных труб, воронок и крепление их,   выступающих частей на фасаде зданий.

При обнаружении неисправностей перечисленных элементов принять меры по их ремонту до производства работ по очистке кровли.

  1. Очистка кровель от снега и наледи производится в основном в дневное время. В случае необходимости проведения этих работ допускается и в темное время суток. В этом случае место работы должно быть хорошо освещено.