При подаче заявления надо сразу оплатить госпошлину

14.09.2022

При подаче заявления надо сразу оплатить госпошлину

Управление Росреестра по Самарской области напоминает жителям региона, что для регистрации недвижимости необходимо оплатить государственную пошлину. В противном случае документы вернутся заявителю без рассмотрения.

Чаще всего граждане забывают оплатить госпошлину в случаях, когда обращаются в регистрирующий орган через нотариусов.

Когда документы подаются в электронном виде, заявители сразу прикрепляют чек об оплате госпошлины. Если заявление подается в бумажном виде, специалисты многофункциональных центров контролируют, чтобы заявитель приложил документ, подтверждающий оплату госпошлины. А вот когда человек обращается к нотариусу, который от его имени подает документы на регистрацию недвижимости, более чем в половине случаев государственная пошлина за регистрацию недвижимости не оплачивается одновременно с подачей заявления, что влияет на сроки регистрации права. В связи с этим людям также возвращаются документы без рассмотрения.

— При поступлении документов заявителя от нотариуса регистрация недвижимости осуществляется всего за один рабочий день. Однако это возможно только если государственная пошлина оплачена. В противном случае мы вынуждены возвращать документы без рассмотрения, и нам это всегда очень неприятно делать, ведь заявитель не получает желаемого результата. Вместе с тем Росреестр сейчас обладает техническими возможностями, позволяющими удовлетворять потребности заявителей в получении услуг очень быстро и качественно, — говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Титова.

В Управлении Росреестра рассказали, что обратились к нотариусам с просьбой взять вопрос оплаты госпошлины на особый контроль (в интересах клиентов акцентировать их внимание на оплате госпошлины), а также обеспечить одновременную подачу в регистрирующий орган заявления и документа, подтверждающего оплату госпошлины.

Вместе с тем и сами граждане должны быть внимательными: помнить о том, что их документы рассматриваются регистрирующим органом очень быстро и позаботиться о своевременной оплате государственной пошлины.

 

#Госпошлина #РегистрацияНедвижимости #РегистрацияЧерезНотариуса

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Самарской области

Контакты для СМИ:

Никитина Ольга Александровна, помощник руководителя Управления Росреестра по Самарской области

Телефон: (846) 33-22-555, Мобильный: 8 (927) 690-73-51

Эл. почта: pr.samara@mail.ru

Социальные сети:

https://t.me/rosreestr_63

https://vk.com/rosreestr63