ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 15 от 20.02.2013г. Об утверждении Положения о создании и деятельности добровольной пожарной охраны на территории сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 15 от 20.02.2013г. Об утверждении Положения о создании и деятельности добровольной пожарной охраны на территории сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области
Дата:27.09.2017

РФ

Администрация

сельского поселения

Обшаровка

муниципального района

Приволжский

Самарской области

   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     №  15   от  20.02.2013г.

 Об утверждении Положения

о создании и деятельности добровольной пожарной охраны

на территории сельского поселения Обшаровка

муниципального района Приволжский Самарской области

 

В соответствии с положениями Федеральных законов от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 06.05.2011 № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», законами Самарской области 11 октября 2005 года №177-ГД  «О пожарной безопасности», от 27.10.2011 № 110-ГД «О добровольной пожарной охране в Самарской области», постановления Правительства Самарской области от 12.10.2012 года №519 «Об утверждении Порядка предоставления за счёт средств резервного фонда Правительства Самарской области мер социальной защиты добровольным пожарным, работникам добровольной пожарной охраны территориальных подразделений пожарной охраны в Самарской области и членам их семей», руководствуясь Уставом сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить Положение о создании и деятельности добровольной пожарной охраны на территории сельского поселения Обшаровка (прилагается).
  2.   Главному специалисту ( главному бухгалтеру) подготовить перечень муниципального имущества (в том числе зданий, сооружений, служебных помещений, оборудованных средствами связи, автотранспортных средств, оргтехники и иного имущества), необходимого для достижения уставных целей общественных объединений пожарной охраны на территории сельского поселения, для передачи его территориальным подразделениям добровольной пожарной охраны в сельском поселении во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе.
  3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
  4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  5. Контроль за выполнениемнастоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава сельского поселения Обшаровка :                                                              М.В.Капишин

 

 

 

Утверждено

постановлением главы администрации

сельского поселения Обшаровка

муниципального района Приволжский

Самарской области

от 20 февраля 2013 г. № 15

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о создании и деятельности добровольной пожарной охраны

на территории сельского поселения Обшаровка

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с           Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.05.2011 № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», законами Самарской области 11 октября 2005 года №177-ГД  «О пожарной безопасности», от 27.10.2011 № 110-ГД «О добровольной пожарной охране в Самарской области», постановлением Правительства Самарской области от 12.10.2012 года №519 «Об утверждении Порядка предоставления за счёт средств резервного фонда Правительства Самарской области мер социальной защиты добровольным пожарным, работникам добровольной пожарной охраны территориальных подразделений пожарной охраны в Самарской области и членам их семей». Оно регулирует отношения, связанные с обеспечением деятельности общественных объединений пожарной охраны, созданных на территориях сельского поселения, силы и средства которых привлекаются органами исполнительной власти Самарской области для осуществления профилактики пожаров, спасения людей и имущества при пожарах, проведения аварийно-спасательных работ, оказания первой помощи пострадавшим, участия в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, а также предусматривает систему мер правовой и социальной защиты добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны подразделений добровольной пожарной охраны в сельском поселении (далее, соответственно, добровольные пожарные и работники добровольной пожарной охраны).

1.2. Понятия и термины, используемые в настоящем Положении, применяются в том значении, в котором они определены Федеральным законом от 6 мая 2011 года №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране».

1.3. Правовыми основами деятельности добровольных пожарных и подразделений добровольной пожарной охраны на территории сельского поселения являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральный закон «О добровольной пожарной охране», другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, закон Самарской области «О добровольной пожарной охране в Самарской области», иные нормативные правовые акты Самарской области и муниципальные правовые акты.

  1. Организация деятельности добровольной пожарной охраны

 

2.1. Основными задачами добровольной пожарной охраны являются:

— осуществление профилактики пожаров;

— спасение людей и имущество при пожарах, проведение аварийно-спасательных работ и оказание первой медицинской помощи пострадавшим;

— участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

2.2.  Администрация сельского поселения Обшаровка обеспечивает соблюдение прав и законных интересов добровольных пожарных и общественных объединений пожарной охраны, оказывает содействие в пределах своей компетенции добровольным пожарным и подразделениям добровольной пожарной охраны в сельском поселении в их деятельности, создает условия для организации добровольной пожарной охраны, а также за счет средств соответствующего бюджета сельского поселения оказывает поддержку при осуществлении их деятельности и предусматривает систему мер правовой и социальной защиты добровольных пожарных в рамках законодательства Российской Федерации, законодательства Самарской области и муниципальных правовых актов.

2.3. Администрация сельского поселения Обшаровка может предоставлять меры финансовой, имущественной, информационно-консультационной поддержки, а также иные виды поддержки в порядке, установленном действующим законодательством.

2.4. Администрация сельского поселения оказывает финансовую поддержку подразделениям добровольной пожарной охраны в форме предоставления субсидий из соответствующего бюджета.

2.5. Оказание имущественной поддержки подразделениям добровольной пожарной охраны в сельском поселении Обшаровка может осуществляться в виде передачи во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе муниципального имущества (в том числе зданий, сооружений, служебных помещений, оборудованных средствами связи, автотранспортных средств, оргтехники и иного имущества), необходимого для достижения уставных целей общественных объединений пожарной охраны, в соответствии с действующим законодательством. Указанное имущество должно использоваться по целевому назначению.

2.6. Администрация сельского поселения в пределах своей компетенции оказывают информационно-консультационную поддержку подразделениям добровольной пожарной охраны в сельском поселении.

2.7. При привлечении добровольных пожарных к участию в тушении пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим администрация сельского поселения может оказывать поддержку за счет средств соответствующего бюджета в виде личного страхования добровольных пожарных в период исполнения обязанностей добровольного пожарного.

2.8. В случае причинения вреда здоровью добровольным пожарным в период исполнения ими обязанностей добровольного пожарного администрация сельского поселения оказывает содействие в получении единовременных выплат за счет средств резервного фонда Правительства Самарской области в порядке и размере, определяемых Правительством Самарской области.

2.9. В случае гибели работника добровольной пожарной охраны в период исполнения им должностных обязанностей или добровольного пожарного в период исполнения им обязанностей добровольного пожарного администрация сельского поселения оказывает помощь членам семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных в получении единовременных выплат за счет средств резервного фонда Правительства Самарской области в порядке и размере, определяемых Правительством Самарской области.

Администрация сельского поселения предоставляет меры социальной защиты членам семей погибших работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных, осуществляемым в порядке, установленном Правительством Самарской области.

2.10 Администрация сельского поселения оказывает содействие подразделениям добровольной пожарной охраны в подборе работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных.