ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 04.02.2013 года № 12 «Об утверждении муниципальной долгосрочной целевой программы по информированию и оповещению населения в чрезвычайных ситуациях»

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 04.02.2013 года № 12 «Об утверждении муниципальной долгосрочной целевой программы по информированию и оповещению населения в чрезвычайных ситуациях»
Дата:27.09.2017

 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ

сельского поселения

Обшаровка

445551, с. Обшаровка

Приволжского района, Самарской обл.,

ул. Терешковой 2б                                                                                                                          

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04.02.2013 года № 12

«Об утверждении муниципальной долгосрочной

целевой программы по информированию и оповещению

населения в чрезвычайных ситуациях»

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Бюджетным кодекса Российской Федерации,  Уставом сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области. Областной целевой программой «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Самарской области на 2013-2016 годы», в целях создания  автоматизированной системы централизованного оповещения сельского поселения Обшаровка.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить муниципальную долгосрочную целевую программу «Развитие системы информирования и оповещениянаселения  сельского поселения  Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области в чрезвычайных ситуациях на 2013-2015 годы» (приложение).
  2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава сельского поселения Обшаровка                                             М.В. Капишин

Приложение:

к постановлению главы сельского поселения  Обшаровка

от ___________ года № ______

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ДОЛГОСРОЧНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

«РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ИНФОРМИРОВАНИЯ И ОПОВЕЩЕНИЯ  НАСЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОБШАРОВКА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПРИВОЛЖСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ  СИТУАЦИЯХ НА 2013-2015 ГОДЫ»

ПАСПОРТ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

Наименование программы Развитие системы информирования и оповещения населения  сельского поселения Обшаровка в чрезвычайных ситуациях
Основание  принятия  решения  о  разработке   программы
(наименование и номер соответствующего правового акта)
Постановление главы  сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области  № ______от ________2013 года.
Заказчик программы Администрация  сельского поселения Обшаровка
Основные разработчики программы Администрация  сельского поселения Обшаровка
Исполнители программы Администрация   сельского поселения Обшаровка
Цели и задачи программы Цель:

— совершенствование и повышение устойчивости функционирования системы информирования органов управления и населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и охраны общественного порядка на территории  сельского поселения Обшаровка  и дальнейшее развитие систем оповещения на базе современных технических средств;

-своевременное доведение до населения информации об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций.

Задачи:

1. Обеспечение оповещения и информирования 100% населения сельского поселения Обшаровка об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время.

2.  Создание базы для дальнейшей модернизации и развития системы оповещения и информирования населения на территории сельского поселения Обшаровка.

Целевые показатели программы 1.       Повышение уровня безопасности населения  при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций.

2.       Увеличение количества населения, оповещенных и информированных об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время.

3.       Значительное сокращение материальных, финансовых и экономических потерь.

4.       Повышение устойчивости функционирования объектов жизнеобеспечения и экономики поселения.

5.       Своевременное обеспечение эффективного реагирования на угрозы общественной безопасности.

6.       Повышение антитеррористической защищенности населения  сельского поселения Обшаровка.

Сроки и этапы реализации программы 2013-2015 года
Объемы и источники финансирования программы Областной бюджет

5% софинансирование местного бюджета сельского поселения Обшаровка

  1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения

Одним из наиболее значимых факторов обеспечения защиты населения от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, является своевременное доведение сигналов оповещения до населения о  кризисных ситуациях.

Отсутствие в сельской местности основного средства информирования населения – сетей проводного вещания, снижает охват населения средствами оповещения;

Одна из причин сложившегося положения – дефицит финансовых средств, направляемых на создание и развитие систем оповещения.

Проблема повышения эффективности функционирования систем оповещения имеет особую важность для общества и государства, и ее решение относится к приоритетной сфере обеспечения национальной безопасности.

  1. Основные цели и задачи программы

Основными целями программы являются:

— совершенствование и повышение устойчивости функционирования системы информирования органов управления и населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и охраны общественного порядка на территории сельского поселения Обшаровка и дальнейшее развитие систем оповещения на базе современных технических средств;

— своевременное доведение до населения информации об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций.

Основными задачами программы являются:

— Обеспечение оповещения и информирования 100% населения  сельского поселения Обшаровка об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время.

— Обеспечение устойчивости работы объектов оповещения в экстремальных условиях, вызванных чрезвычайными ситуациями.

— Создание базы для дальнейшей модернизации и развития системы оповещения и информирования населения на территории  сельского поселения Обшаровка.

  1. Перечень и описание программных мероприятий

Предлагаемая схема программных мероприятий должна стать механизмом реализации государственной политики в области создания и развития систем оповещения населения на территории  сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области.

Разработка и утверждение необходимых нормативных правовых актов по обеспечению своевременного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и в военное время.

1)     Приобретение и установка в каждом населенном пункте   сельского поселения Обшаровка необходимого количества сирен (набатов).

2)     Определение мест установки сирен (набатов) в каждом населенном пункте  сельского поселения Обшаровка с назначением ответственных за сохранность и техническое содержание вышеуказанных средств оповещения.

3)     Приобретение мегафона, используя его в автомобиле для оповещения населения в чрезвычайных ситуациях.

  1. Ресурсное обеспечение программы и механизм реализации программы

Программа финансируется из областного бюджета с 5% софинансированием из местного бюджета  в соответствии с Положением о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в поселении в объемах бюджетных ассигнований на очередной финансовый год.

В ходе реализации Программы объемы ее финансирования могут корректироваться с учетом утвержденных на предстоящий финансовый год расходов бюджета.

  1. Реализация и контроль за ходом выполнения программы

Контроль за ходом реализации муниципальной целевой программы осуществляется Главой сельского поселения Обшаровка  муниципального района Приволжский Самарской область

Методика оценки эффективности Программы

Оценка эффективности реализации Программы осуществляется по итогам ее исполнения за отчетный финансовый год и в целом после завершения ее реализации в соответствии с Порядком проведения оценки эффективности реализации долгосрочных целевых программ и ведомственных целевых программ.

Реализация мероприятий программы позволит обеспечить достижение следующих количественных показателей эффективности:

  1. Социальная эффективность:

— снижение числа погибших в чрезвычайных ситуациях;

— повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности;

— повышение имиджа органов местного самоуправления, обеспечивающих безопасность населения.

Выполнение данного комплекса мероприятий позволит в большинстве случаев возникновения чрезвычайной ситуации минимизировать сроки оповещения населения о кризисных и чрезвычайных ситуациях.

  1. Экономический эффект Программы будет выражаться в предотвращении безвозвратных потерь населения в чрезвычайных ситуациях.