П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № _3/2__ от от 20.08.2013 г. О порядке установления особого противопожарного режима на территории сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области, а также дополнительных требований пожарной безопасности на время его действия

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № _3/2__ от от 20.08.2013 г. О порядке установления особого противопожарного режима на территории сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области, а также дополнительных требований пожарной безопасности на время его действия
Дата:27.09.2017

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ

сельского поселения

Обшаровка

445551, с. Обшаровка

Приволжского района, Самарской обл.,

ул. Спортивная,13

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

№  _3/2__  от  от 20.08.2013 г.

 

 

О порядке установления особого противопожарного режима

на территории сельского поселения Обшаровка

муниципального района Приволжский Самарской области,

а также дополнительных требований пожарной безопасности на время его действия

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Уставом сельского поселения Обшаровка,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить «Инструкцию о порядке установления особого противопожарного режима на территории сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области» (приложение № 1).
  2. Начальнику отдела по делам ГО ЧС (Посконин А.Л.) предлагается, в случае резкого обострения обстановки с пожарами на территории сельского поселения Обшаровка, рассматривать вопрос о внесении предложения главе сельского поселения Обшаровка об установлении особого противопожарного режима на территории сельского поселения в соответствии с приложением № 1 к настоящему постановлению.
  3. При установлении на территории сельского поселения Обшаровкаособого противопожарного режима, руководителям организаций, осуществляющих свою деятельность на территории сельского поселения Обшаровка, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, выполнять обязательные дополнительные требования пожарной безопасности, изложенные в приложении № 2 к настоящему постановлению.
  4. В случае установления особого противопожарного режима на территории сельского поселения Обшаровка, руководителям организаций осуществляющих свою деятельность на территории сельского поселения Обшаровка, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, выполнять Дополнительные требования пожарной безопасности на период особого противопожарного режима на территории сельского поселения Обшаровкамуниципального района Приволжский Самарской области.
  5. Опубликовать настоящее постановление в газете «Приволжский вестник».
  6. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

 

И.о. главы сельского поселения Обшаровка                                 А.М.Прокопов

 

Приложение № 1 к постановлению

главы сельского поселения Обшаровка

от  20.08.2013 г. №__3/2___

 

Инструкция о порядке установления особого противопожарного режима на территории сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области

  1. При резком обострении обстановки с пожарами на территории сельского поселения Обшаровка начальнику отдела по делам ГО ЧС по м.р. Приволжский, имеет право внести главе сельского поселения Обшаровка предложения об установлении на территории сельского поселения особого противопожарного режима.
  2. Главой сельского поселения Обшаровка в течение не более 1 суток с момента получения указанного в п. 1 настоящей инструкции письма, собирается экстренное совещание с участием старост, руководителей всех экстренных служб и служб жизнеобеспечения сельского поселения Обшаровка. Решение об установлении особого противопожарного режима принимается главой сельского поселения Обшаровка единолично, отдельным постановлением.
  3. Начальником отдела по делам ГО ЧС по м.р. Приволжский, руководством ПСО № 45, а также, по прямому распоряжению главы сельского поселения Обшаровкаили на усмотрение руководства экстренных служб и служб жизнеобеспечения сельского поселения Обшаровка, по установлению на территории муниципального района Приволжский особого противопожарного режима вводится усиленный вариант несения службы (дежурства) в своей организации. Мероприятия, осуществляемые вышеперечисленными службами при усиленном варианте несении службы (дежурства), отражаются во внутренних приказах организаций и основываются на настоящем постановлении, других распоряжениях главы сельского поселения и действующем законодательстве.
  4. Вызов водоподающей техники осуществляется через диспетчерскую ПЧ-26 ПСО № 45 м.р. Приволжский, ЕДДС м.р. Приволжский.
  5. Финансовые расчеты и взаиморасчеты между муниципальными организациями, а также между муниципальными организациями, юридическими и физическими лицами при тушении крупных пожаров на территории организаций и в жилом секторе, привлекаемыми для ликвидации, производятся в установленном порядке.
  6. Старосты населенных пунктов для организации связи с места пожара, обеспечиваются в установленном порядке телефонами мобильной связи в необходимом количестве, из расчета 1 мобильный телефон на каждого старосту, администрацией сельского поселения Обшаровка. Усиленный вариант несения службы (дежурства) подлежит снятию с выходом постановления главы сельского поселенияОбшаровка муниципального района Приволжский Самарской области «О снятии особого противопожарного режима на территории сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области».

 

Приложение № 2 к постановлению

главы сельского поселения Обшаровка

от _______________2013 г.  № ______

 

 

Дополнительные требования пожарной безопасности,

предусмотренные нормативными правовыми документами по пожарной безопасности на период действия особого противопожарного режима на территории сельского поселения Обшаровка

 

На период действия особого противопожарного режима на территории сельского поселения Обшаровка устанавливаются следующие дополнительные требования пожарной безопасности, предусмотренные нормативными правовыми документами по пожарной безопасности:

  1. В соответствии с п. 7 ППБ 01-03 «Правил пожарной безопасности в Российской Федерации», утвержденных приказом МЧС России от 18 июня 2003 г. № 313, зарегистрированных в Минюсте РФ 27 июня 2003 г, регистрационный номер 4838 (далее в тексте – ППБ 01-03), руководителям предприятий и организаций обеспечить проведение внепланового противопожарного инструктажа с каждым работником предприятия (организации) под роспись, с отметками в журнале противопожарного инструктажа. Работники должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, а при изменении специфики работы проходить дополнительное обучение по предупреждению и тушению возможных пожаров в порядке, установленном руководителем.

А) Каждый работник предприятия (организации) должен знать:

— свои действия в случае возникновения пожара в соответствии с общеобъектовой (цеховой, поэтажной и т.п.) инструкцией о мерах пожарной безопасности и действиях сотрудников в случае возникновения пожара;

— места расположения (хранения) первичных средств пожаротушения, пожарных кранов, а также способ их эксплуатации;

— места расположения ближайших к своему объекту пожарных гидрантов, пути проезда пожарной техники к ним;

— все пути эвакуации и эвакуационные выходы при следовании в случае возникновения пожара со своего рабочего места на улицу;

Б) Каждый работник предприятия (организации) в случае возникновения пожара обязан:

— немедленно сообщить в пожарную охрану по бесплатному номеру телефона «01» (в том числе и со своего мобильного телефона) о пожаре, затем своему руководителю, и приступить к тушению пожара имеющимися в наличии средствами пожаротушения;

— в зданиях с массовым пребыванием людей – в первую очередь обеспечить эвакуацию детей, лиц пожилого возраста, инвалидов, женщин. По возможности, лично убедиться в их отсутствии в здании;

— провести эвакуацию особо ценного имущества (финансовые, учредительные и т.п. документы, дорогостоящая офисная техника и т.д.)

—  принять все зависящие от него меры по тушению обнаруженного пожара без риска для собственной жизни;

— эвакуироваться из горящего здания в случае неуспешного тушения пожара;

— оказывать, по требованию, всю необходимую помощь пожарной охране, участвующей в тушении пожара. Беспрекословно выполнять требования руководителя тушения пожара (РТП).

  1. Руководителям организаций всех форм собственности принимаются дополнительные меры пожарной безопасности на подведомственной территории и в помещениях объектов.
  2. На период действия особого противопожарного режима на территории сельского поселения Обшаровка постоянно должны присутствовать руководство (или лица, их замещающие) объектов сельского поселения Обшаровка, или лица, имеющие право пользоваться и распоряжаться имуществом организации, что должно иметь отражение в соответствующих приказах внутри организации.