П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № 14/2 от 10.10.2013 г. Об утверждении Положения «О порядке сбора и вывоза твердых бытовых отходов с территории индивидуального жилого сектора сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области»

Наименование:П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № 14/2 от 10.10.2013 г. Об утверждении Положения «О порядке сбора и вывоза твердых бытовых отходов с территории индивидуального жилого сектора сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области»
Дата:27.09.2017

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ

сельского поселения

Обшаровка

445551, с. Обшаровка,

Приволжского района, Самарской обл.,

ул. Щорса,1

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

№   14/2    от    10.10.2013  г.

 

 

Об утверждении Положения «О порядке сбора и вывоза

твердых бытовых отходов с территории индивидуального

жилого сектора сельского поселения Обшаровка муниципального

 района Приволжский Самарской области»

 

С целью исключения возможности несанкционированного выброса и размещения отходов на территории поселения, установления единых Правил заключения договоров с жителями индивидуального жилого сектора, руководствуясь Федеральным законом от 24.06.1998г.               № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Федеральным законом от 10.01.2002г.          № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федеральным законом от 06.10.2003г № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования сельское поселение Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить Положение «О порядке сбора и вывоза твердых бытовых отходов с территории индивидуального жилого сектора сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области» (приложение №1).

2.Утвердить типовую форму публичного договора на вывоз твердых бытовых отходов с территории индивидуального жилого сектора (приложение №2).

3.Поручить  администрации      сельского  поселения   Обшаровка в  срок до  25 октября 2013 года совместно со специализированной организацией,  обеспечивающей  организацию сбора и вывоза ТБО и мусора,  разработать  график сбора и вывозки  ТБО,  согласовать  его с   председателями  уличных комитетов.

  1. Настоящее постановление опубликовать в районной газете «Приволжский вестник».

4.Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования в  районной газете «Приволжский вестник».

И.о.главы администрации сельского

поселения Обшаровка                                                                                               Т.П.Насенкова

 

 

Приложение №1                                                                                                                    к Постановлению Главы

сельского поселения Обшаровка

от «10 » ___10_____ 2013 г. №__14/2____

 

 

Положение

«О порядке сбора и вывоза твердых бытовых отходов с территории индивидуального

жилого сектора сельского поселения Обшаровка муниципального

района Приволжский Самарской области»

 

 

  1. Общие положения

1.Настоящее Положение регулирует отношения, связанные со сбором и вывозом твердых бытовых отходов (далее — ТБО) с территории индивидуального жилого сектора   сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области, возникшие между собственниками жилых помещений (домов) индивидуального жилого сектора на территории   сельского  поселения Обшаровка и специализированной организацией (Исполнителем), обеспечивающей  организацию сбора и вывоза ТБО и мусора.

2.Настоящее Положение реализует отношения, связанные с заключением публичного договора с собственниками жилых помещений (домов) индивидуального жилого сектора на территории сельского  поселения Обшаровка.

3.Настоящее Положение разработано в соответствии с решением Собрания представителей   сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области от 28 марта  2012 г. № 51/16  «Об утверждении Правил благоустройства территории сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области».

4.Стороны, участвующие в реализации данного Положения, регулируют свои взаимоотношения в соответствии с действующим законодательством.

  1. Положение действует на всей территории   сельского поселения Обшаровка.

 

  1. Основные понятия и термины

 

6.Специализированная организация — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обеспечивающее  организацию сбора и вывоза ТБО и мусора.

7.«Твердые бытовые отходы» (ТБО) — отходы 4 класса опасности, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовления пищи, упаковка товаров, уборка жилых помещений, и др.).

8.Сбор ТБО — специально определенное оборудованное контейнерной площадкой и контейнерами место или сбор и вывоз ТБО по графику.

  1. Вывоз ТБО — погрузка и вывоз на полигон.

10.Служба заказчика – организация, осуществляющая заключение договоров с собственниками домов индивидуального жилого сектора и организующая согласно этим договорам сбор и вывоз ТБО специализированной организацией.

 

III. Порядок заключения и опубликования договора на сбор и вывоз ТБО с территории индивидуального жилого сектора сельского поселения Обшаровка

 

  1. Специализированная организация согласовывает договор на оказание услуг по сбору и вывозу ТБО с администрацией сельского поселения Обшаровка. Администрация утверждает проект договора на сбор и вывоз ТБО и публикует его в районной газете «Приволжский Вестник». Проект договора не должен противоречить условиям утвержденного типового публичного договора.
  2. Договор на сбор и вывоз ТБО является публичным.

13.Собственники жилых помещений (домов) индивидуального жилого сектора, не согласные с условиями публичного договора на сбор и вывоз ТБО, либо уклоняющиеся от заключения такого договора, обязаны представить письменный отказ от заключения договора в специализированную организацию и представить индивидуальный договор на сбор и вывоз либо утилизацию ТБО с иной специализированной организацией.

14.Обязанность платы за сбор и вывоз ТБО возлагается на собственников жилых помещений (домов) индивидуального жилого сектора с момента фактического оказания услуг по сбору и вывозу ТБО.

15.Обязанность по санитарному содержанию площадки погрузки твердых бытовых отходов возлагается на специализированную организацию.

16.В случае отсутствия отказа от заключения договора в порядке, установленном в п. 13 настоящего Положения, договор считается заключенным.

17.Собственники жилых помещений (домов) индивидуального жилого сектора на территории   сельского поселения Обшаровка своевременно оплачивают работы согласно публичному договору.

18.Исполнитель обеспечивает качественное выполнение порученных работ в соответствии с условиями договора: предоставляет по запросу собственников жилых помещений (домов) индивидуального жилого сектора требуемую информацию, непосредственно связанную с оказываемыми услугами.

19.Администрация   сельского поселения Обшаровка по согласованию с председателями уличных комитетов утверждает Исполнителю перечень улиц индивидуального жилого сектора, жители которых имеют возможность пользоваться имеющимися контейнерными площадками, согласовывает график вывоза мусора с улиц, отдаленных от контейнерных площадок. Исполнитель доводит до потребителей согласованный с администрацией   сельского поселения Обшаровка график вывоза ТБО.

 

  1. Контроль по выполнению работ

 

20.Регулярный контроль по выполнению требований настоящего Положения и условий договора осуществляют собственники жилых помещений (домов) индивидуального жилого сектора.

21.Контроль по реализации отношений между специализированной организацией и собственниками жилых помещений (домов) индивидуального жилого сектора осуществляет администрация   сельского поселения Обшаровка.

22.Контроль за соблюдением графика вывоза ТБО с улиц индивидуального жилого сектора осуществляют администрация совместно с председателями уличных комитетов.

 

  1. Ответственность собственников жилых помещений (домов)

                                                         индивидуального жилого сектора

 

23.За несоблюдение настоящего Положения собственники жилых помещений (домов) индивидуального жилого сектора на территории   сельского поселения Обшаровка и Исполнитель несут ответственность в установленном законом порядке.

24.Порядок привлечения к ответственности за нарушение настоящего Положения определяется Кодексом Российской Федерации «Об административных правонарушениях» и Законом Самарской области  от 1 ноября 2007 года № 115 «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2                                                                                                                    к Постановлению Главы

сельского поселения Обшаровка

от «10» ___10_______ 2013 г. № _14/2__

 

 

Типовой публичный договор

с собственником жилого помещения (дома) индивидуального жилого сектора на вывоз твердых бытовых отходов

 

 

с. Обшаровка                                                                                            «___» ___________ 20__ г.

 

_______________________________________________________________   (специализир.  организация), именуемая в дальнейшем «Исполнитель», в лице _________________________________________, действующего на основании ____________________________________________, с одной стороны, и гражданин _____________________ ______________(Ф.И.О.), паспорт номер ________________, выдан _______________________________________________________ _____________(кем, когда), проживающий по адресу ______________________________________________________________,

именуемый в дальнейшем «Собственник», с другой стороны, заключили настоящий договор (далее — договор) о нижеследующем:

  1. Предмет договора

 

1.1. Собственник передает, а Исполнитель принимает на себя обязательства по организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора (далее — ТБО), образуемых в результате жизнедеятельности Собственника и совместно с ним проживающих членов его семьи (далее именуется услуга).

  1. Обязанности сторон

2.1. Исполнитель обязуется:

2.1.1. Своевременно, согласно утвержденному графику, осуществлять вывоз ТБО с мест сбора, в том числе специально определенных и оборудованных контейнерной площадкой и контейнерами мест.

2.1.2. Организовать начисление и сбор платы с Собственника за услугу в соответствии с п. 4.1 настоящего договора.

2.1.3. Производить перерасчет стоимости услуги:

— при нарушении графика вывоза ТБО по заявлению председателя уличного комитета или лица, им уполномоченного.

2.1.4. Своевременно убирать просыпавшийся мусор.

2.2. Собственник обязуется:

2.2.1. Соблюдать правила пользования жилым помещением, содержания жилого дома и придомовой территории, в том числе:

2.2.1.1. Соблюдать чистоту и порядок, выносить мусор, пищевые и бытовые отходы в специально оборудованные для этих целей места сбора ТБО.

2.2.1.2. Складировать и хранить на своей территории ТБО и выносить ТБО к месту погрузки, согласно утвержденному графику.

2.2.2. Осуществлять оплату услуги в порядке, определенном п. 4.2 настоящего договора.

2.2.3. Своевременно уведомлять Исполнителя:

— о нарушении работниками Исполнителя графика вывоза ТБО.

 

III. Права сторон

3.1. Исполнитель имеет право:

3.1.1. В случае неоплаты Собственником услуги в течение 6 календарных месяцев обратиться в суд о принудительном взыскании задолженности.

3.1.2. Осуществлять другие права, предусмотренные действующим законодательством РФ.

3.2. Собственник имеет право:

3.2.1. Пользоваться услугой по вывозу ТБО в пределах норматива, установленного исполнителем.

 

  1.          Стоимость договора и порядок оплаты

 

4.1. Ставка платы за услугу определена в размере   в соответствии с тарифом, утвержденным исполнителем  № _____ от «__» _________ 20_ г.

При утверждении новых тарифных ставок на оплату услуги расчеты по ним начинаются с даты, указанной в соответствующем правовом акте.

4.2. Стоимость услуги на момент заключения настоящего договора определена сторонами в размере ______ руб. в месяц.

4.3. Не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным, Собственник осуществляет оплату услуги в объеме, начисленном Исполнителем.

 

  1. Разрешение споров и внесение изменений

 

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по настоящему договору в течение срока его действия или в связи с ним, стороны обязуются решать путем переговоров, а при не достижении согласия — в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ.

5.2. Все изменения и дополнения к настоящему договору выполняются в письменном виде и оформляются дополнительными соглашениями, подписанными сторонами.

 

  1. Ответственность сторон

 

6.1. При несоблюдении предусмотренных настоящим Договором сроков оплаты, определенных в п. 4.3 за оказанные услуги Собственник уплачивает Исполнителю пеню в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от неуплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

При несоблюдении графика вывоза ТБО Исполнитель самостоятельно производит перерасчет стоимости оказанных услуг и выплачивает Собственнику неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент нарушения договора, по предъявлению претензий собственником.

6.2. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

6.3. В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, не зависящих от воли сторон, препятствующих выполнению условий настоящего договора, стороны освобождаются от ответственности по настоящему договору на срок действия этих обстоятельств.

 

VII. Прочие условия

7.1. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до «___» ____________ 20__г., считается пролонгированным на каждый последующий календарный год при отсутствии письменного заявления одной из сторон о внесении изменений либо его расторжении.

7.2 Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой стороны.

 

Исполнитель:                                                                                                Собственник:

______________________                                                                  _______________________

______________________                                                                  _______________________

______________________                                                                  _______________________