С 1 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА ВВЕДЕНЫ НОВЫЕ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА И УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

С 1 ЯНВАРЯ 2022 ГОДА ВВЕДЕНЫ НОВЫЕ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА И УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.11.2021 №  2010 «Об утверждении Правил получения Фондом социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком», вступившим в законную силу с 01.01.2022, регламентированы правила получения соответствующих пособий.

Так, для оформления пособий при рождении ребенка, работники могут больше не подавать заявление о назначении пособия и другие документы, поскольку фонд социального страхования самостоятельно получает их в порядке межведомственного взаимодействия и назначает выплату.

У работодателя могут истребовать лишь сведения о районном коэффициенте.

При оформлении пособия по уходу за ребенком необходимо заявление работника. Получив его, работодатель в течение 3 рабочих дней должен передать Фонду социального страхования следующие сведения: о периоде отпуска по уходу за ребенком; замене лет в расчетном периоде (если работник заявил об этом); продолжительности рабочего времени (при неполном рабочем дне или неделе).

Фонд также может запросить дополнительные данные: о выплатах сотруднику; районных коэффициентах; отпусках и освобождении от работы.

 

Разъяснения подготовлены прокуратурой Приволжского района.