ПОСТАНОВЛЕНИЕ №_54___от _ 06 . 08._2021 г. «О дополнительных мерах по предупреждению пожаров в пожароопасный период».

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ №_54___от _ 06 . 08._2021 г. «О дополнительных мерах по предупреждению пожаров в пожароопасный период».
Дата:06.08.2021

 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ

сельского поселения

Обшаровка

445551, с. Обшаровка

Приволжского района, Самарской обл.,

Ул. Суркова д.4б

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№_54___от _    06 . 08._2021 г.

 

«О дополнительных мерах по предупреждению

пожаров в  пожароопасный период».

 

С целью профилактики возникновения пожаров, создания условий для их успешной ликвидации, ограничения тяжести возможных последствий и реализации требований Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 №1479,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1.В   период особого противопожарного режима при наступлении 4-5 классов опасности  установить запрет на посещение лесов, разведение костров и сжигание мусора, сухой растительности и отходов на территории сельского поселения Обшаровка.

 

  1. Обязать учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности,, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц, граждан поселения обеспечить очистку своих территорий от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 5 метров по периметру от фактических границ.
  2. Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках любого назначения, расположенных на территории поселения запретить.
  3. Правообладателям земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах поселения произвести уборку мусора и сухой растительности в границах земельных участков, определённых кадастровыми или межевыми планами.
  4. Руководителю МУП «Обшаровский водоканал» (Полякову А.М.)

—  обеспечить возможность беспрепятственного проезда для пожарной техники к жилым зданиям.

— провести повторную проверку технического состояния обслуживаемых сетей наружного противопожарного водоснабжения (гидрантов) в срок до 15 08.2021 года;

  1. Заместителю главы сельского поселения (Власенко А.В )

-обеспечить готовность  техники, привлекаемой для оперативного тушения пожаров и подвоза воды, для ликвидации чрезвычайных ситуаций и угроз их возникновения». Для исключения возможного перехода ландшафтных (природных) пожаров на территорию поселения провести опашку территории в местах возможных переходов ландшафтных пожаров на жилые строения

— активизировать профилактическую работу по соблюдению правил пожарной безопасности среди жителей поселения;

-активизировать работу по проведению противопожарных инструктажей населения по месту жительства мерам пожарной безопасности на территории поселения, Особое внимание уделить социально незащищённой группе населения: многодетные семьи, одиноко проживающие пенсионеры, инвалиды.

—  рекомендовать жителям поселения своевременно производить очистку участков, прилегающих к жилым домам, от горючих отходов, мусора и сухой травы;

-рекомендовать жителям у каждого жилого строения (для жителей частного жилого сектора) установить емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.

Сведения о проводимой работе представлять главе поселения еженедельно.

 

  1. Руководителям предприятий и учреждений, предпринимателям :

—  провести  проверку и обеспечить исправность, имеющихся пожарных кранов, пожарных гидрантов и тд;

— обеспечить возможность беспрепятственного проезда пожарной техники к зданиям и сооружениям;

— подготовить стенды по пожарной безопасности и установить их на видных местах;

— организовать контроль за содержанием проездов по своей территории ;

  1. Главному специалисту (Волковой О.А.) обеспечить регулярное доведение информации через сайт администрации до жителей поселения об оперативной обстановке и мерах пожарной безопасности;

— обеспечить своевременное информирование жителей и организаций о  противопожарном режиме и дополнительных требованиях пожарной безопасности.

9 . Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя главы сельского поселения (Власенко А.В.).

 

 

Глава    сельского

поселения Обшаровка                                                      А.М. Молчанова