Отрицательные последствия «серой» заработной платы

Отрицательные последствия «серой» заработной платы

 

Основная причина нелегальных выплат заработной платы – нежелание работодателя исполнять обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, платить налоги.

При получении работником «серой» зарплаты с ним либо не заключается трудовой договор, либо часть зарплаты выплачивается официально с заключением трудового договора, а часть выплачивается «в конверте». Налоги с таких выплат не исчисляются, либо исчисляются не в полном объеме. При таких обстоятельствах работник в случаях отпуска, больничного, увольнения может рассчитывать лишь на минимальную оплату социальных выплат.

Для работника «серая зарплата» приведет к негативным последствиям, так как работодателем не в полном объеме осуществляется отчисление страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а в случае не оформления трудового договора такие отчисления не производятся вовсе.

О ставших известными фактах нелегальной выплаты заработной платы необходимо информировать прокуратуру, государственную инспекцию труда, налоговые и правоохранительные органы.

 

Разъяснение подготовлено

помощником прокурора Приволжского района

Фроловичевым Е.Н.

 

 
По данным Информационного агентства «Российские Интернет Технологии»