Ответственность за размещение нацисткой символики

Ответственность за размещение нацисткой символики

 

На интернет – страницах пользователей встречаются размещенные в открытом доступе изображения, фотографии в виде символов похожих на свастику.

При всем при этом, пользователи социальных сетей, размещающие подобные изображения не считают это недопустимым или порождающим фактом к приверженности автора к радикальной идеологии.

Однако, согласно выводам специалистов, размещение на странице псевдоисторического славянского солярного символа – «коловрата» является фактом публичного демонстрирования символики, сходной с нацистской свастикой до степени смешения.

В связи с чем, за размещение у себя на странице подобных изображений, пользователь может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

«Какие материалы считаются экстремистскими?»

Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» установлено, что федеральный орган государственной регистрации на основании решения суда о признании информационных материалов экстремистскими вносит их в федеральный список экстремистских материалов.

На сайте Министерства юстиции Российской Федерации Вы можете ознакомиться с федеральным списком экстремистских материалов.

Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Министерство юстиции Российской Федерации копий, вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.

Ответственность за распространение экстремистских материалов понесет гражданин, в отношении которого установлено, что:

— автор является приверженцем к радикальной идеологии;

— участвует в экстремистских объединениях;

— распространяет запрещению Федеральным списком экстремистских материалов литературу либо информацию.

На территории Российской Федерации запрещена пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

 

Разъяснение подготовлено

помощником прокурора Приволжского района

Фроловичевым Е.Н.

 

 

 
По данным Информационного агентства «Российские Интернет Технологии»