ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРОЕКТ «Об утверждении муниципальной Программы «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории сельского поселения Обшаровка в 2021-2023 годы»

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

               ОБШАРОВКА

Муниципального  района

Приволжский  Самарской  области

С.Обшаровка, ул. Щорса, дом 1

Тел.  8(84647) 93-2-82

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРОЕКТ

 

 

«Об утверждении муниципальной

Программы «Об обеспечении первичных

мер пожарной безопасности на

территории сельского

поселения Обшаровка в 2021-2023 годы»

 

На основании Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 21.12.1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Устава сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области  в целях создания и обеспечения необходимых условий для повышения пожарной безопасности на территории сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области,

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить муниципальную Программу «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории  сельского поселения Обшаровка в 2021-2023 годы».

  1. До 16 апреля 2021 года осуществить проверку противопожарных источников водоснабжения.
  2. Организовать сбор, обработку, анализ оперативной информации в области пожарной безопасности.
  3. Организовать разъяснительную работу среди населения по правилам пожарной безопасности в быту.
  4. Разместить данную программу на официальном сайте администрации, предназначенную при возникновении опасности подтопления (затопления) территории поселения.
  5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава сельского поселения

Обшаровка муниципального

района Приволжский Самарской области                                   А.М.Молчанова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальная программа

«Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории  сельского поселения  Обшаровка на

2021-2023 годы»

 

Паспорт Программы

 

Основание для разработки программы  Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»
Наименование Программы Муниципальная программа «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории  сельского поселения Обшаровка на 2021-2023 годы

(далее — Программа)

Муниципальный заказчик Программы Администрация  сельского поселения Обшаровка
Разработчик Программы Администрация  сельского поселения Обшаровка
Основная цель Программы Создание и обеспечение необходимых условий для повышения пожарной безопасности населенных пунктов, защищенности граждан, организаций от пожаров, предупреждения и смягчения их последствий, а также повышение степени готовности всех сил и средств для тушения пожаров
Основные задачи

Программы

Защита жизни и здоровья граждан, обеспечения надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара, организация обучения мерам пожарной безопасности и пропаганда пожарно-технических знаний, социальное и экономическое стимулирование участия граждан и организаций в добровольной пожарной охране, в т.ч. участия в борьбе с пожарами.
Сроки реализации  Программы

Программы

2021-2023  годы
Основные мероприятия

Программы

Укрепление и развитие пожарно-технической базы администрации сельского поселения.

Информационное обеспечение населения о мерах пожарной безопасности.

 

Ответственный исполнитель и соисполнитель Программы Администрация  сельского поселения Обшаровка
Основные целевые показатели Программы Темп снижения количества зарегистрированных пожаров и возгораний к уровню прошлого года
Объемы и источники

финансирования

Программы

Прогнозная (справочная) оценка расходов на реализацию Программы из бюджета сельского поселения –110 ,00 тыс. рублей, в том числе по годам:

2021 год –30,0тыс.руб.

2022 год 40,0тыс.руб.

2023 год40,0тыс.руб.

Объемы финансирования программы подлежат ежегодной корректировке с учетом возможностей местного бюджета.

Ожидаемые конечные результаты

 

— поступательное снижение общего количества пожаров и гибели людей;

— ликвидация пожаров в короткие сроки без наступления тяжких последствий;

— снижение числа травмированных и пострадавших людей на пожарах в результате правильных действий при обнаружении пожаров и эвакуации;

— повышение уровня пожарной безопасности и обеспечение оптимального реагирования на угрозы возникновения пожаров со стороны населения;

— снижение размеров общего материального ущерба, нанесенного пожарами;

— участие общественности в профилактических мероприятиях по предупреждению пожаров и гибели людей.

 

 

Система организации контроля за исполнением Программы

 

Общее управление, координацию работ по реализации Программы, контроль выполнения сроков реализации мероприятий осуществляет администрация сельского поселения Обшаровка  (далее – администрация сельского поселения)

 

  1. Характеристика проблемы и обоснование необходимости её решения программными методами

К числу объективных причин, обуславливающих крайнюю напряженность оперативной обстановки с пожарами в жилом секторе следует отнести высокую степень изношенности жилого фонда, отсутствие экономических возможностей поддержания противопожарного состояния зданий, низкая обеспеченность жилых зданий средствами обнаружения и оповещения о пожаре, а также современными первичными средствами пожаротушения.

Подавляющая часть населения не имеет четкого представления о реальной опасности пожаров, система мер по противопожарной пропаганде и обучению недостаточно эффективна. В результате для большинства граждан пожар представляется маловероятным событием, игнорируются противопожарные требования, и как следствие, пожары происходят по причине неосторожного обращения с огнем.

Анализ причин, от которых возникают пожары и гибнут люди, убедительно показывает, что предупредить их возможно, опираясь на средства противопожарной пропаганды, одним из видов которой является обучение (инструктаж) населения, включая обучение элементарным навыкам поведения в экстремальных ситуациях, умению быстро производить эвакуацию, воспрепятствовать распространению огня.

В этой работе должны быть, прежде всего, система, определенный порядок. Их следует проводить, несмотря на трудности и организационную сложность, поступательно, преодолевая складывающуюся инертность.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросом местного значения является обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов, поселений, городских округов. Финансовое обеспечение первичных мер пожарной безопасности является расходным обязательством муниципального образования.

Обеспечение необходимого уровня пожарной безопасности и минимизация потерь вследствие пожаров являются важными факторами устойчивого социально-экономического развития сельского поселения.

Положение в области обеспечения пожарной безопасности является сложным. Анализ мер по обеспечению пожарной безопасности в сельском поселении в целом свидетельствует о недостаточно высоком уровне данной работы.

Исходя из опыта тушения пожаров, статистических данных о них, степени защищенности от пожаров зданий и домов, а также осведомленности населения об элементарных требованиях пожарной безопасности предполагается организация и проведение программных мероприятий, направленных на предупреждение пожаров.

С целью предотвращения материального ущерба и гибели людей в результате пожаров одним из рычагов в этой работе является Муниципальная программа «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории   сельского поселения  Обшаровка на 2021 — 2023 годы»

2.Основные цели и задачи, сроки и этапы реализации Программы, целевые индикаторы и показатели

Целью Программы является укрепление системы обеспечения пожарной безопасности, обеспечение оперативного реагирования на угрозы возникновения пожаров, уменьшение гибели, травматизма людей и размера материальных потерь от пожаров.

В рамках Программы должны быть решены основные задачи:

—  защита жизни и здоровья граждан;

— организация обучения мерам пожарной безопасности и пропаганда пожарно-технических знаний;

— обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения;

— обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара;

— социальное и экономическое стимулирование участия граждан и организаций в добровольной пожарной охране, в т.ч. участие в борьбе с пожарами.

  1. Сроки реализации Программы

Программа реализуется в один этап в течение 2021 — 2023 годов.

  1. Ресурсное обеспечение Программы

Программа реализуется за счет средств местного бюджета. Объемы финансирования программных мероприятий подлежат ежегодной корректировке в соответствии с уточнением бюджета Пудостьского сельского поселения (далее – бюджет сельского поселения).

  1. Мероприятия по реализации Программы

Программа реализуется как комплекс организационных, методических и технических мероприятий, обеспечивающих достижение поставленной цели.

Мероприятия Программы определены на основе предварительного анализа состояния пожарной безопасности в сельском поселении. Перечень мероприятий Программы приведен в Приложении № 1.

 

  1. Механизм реализации Программы

Управление Программой осуществляется ответственным исполнителем Программы – администрацией сельского поселения в пределах установленной компетенции.

В процессе реализации Программы ответственный исполнитель:

— организует реализацию Программы, инициирует предложения о внесении изменений в Программу и несет ответственность за достижение показателей (индикаторов) Программы, а также конечных результатов ее реализации;

— запрашивает у участников Программы сведения, необходимые для проведения мониторинга и подготовки годового отчета о ходе реализации и об оценке эффективности Программы (далее — годовой отчет);

— проводит оценку эффективности хода реализации Программы;

Информационное обеспечение реализации Программы осуществляется на официальном сайте   сельского поселения Обшаровка.

 

  1. Методика оценки эффективности Программы

 

Методика оценки эффективности Программы учитывает необходимость проведения оценок:

а) степени достижения целей и решения задач Программы в целом;

б) степени соответствия запланированному уровню затрат и эффективности использования средств бюджета сельского поселения;

в) степени реализации мероприятий (достижение непосредственных результатов их реализации).

Оценка степени достижения целей и решения задач определяется по формуле:

ДИ = (Ф1/П1+Ф2/П2+…Фк/Пк)/К*100

где:

Ф – фактическое значение показателя (индикатора) по Программе

П – планируемое значение показателя (индикатора) по Программе

К – количество показателей (индикаторов) по Программе

Оценка соответствия запланированному уровню затрат и эффективности использования средств определяется по формуле:

БЛ = О/П*100

где:

О – фактическое освоение средств

П – лимит бюджетных обязательств на реализацию Программы

Уровень интегральной оценки в целом по Программе определяется по формуле:

ОП = 0,7*ДИ+0,3*БЛ

На основе интегральной оценки Программы дается качественная оценка Программы:

— эффективная  при ОП=> 80;

— умеренно эффективная при 50 <= ОП<=80;

— неэффективная  при ОП=< 50.

 

________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение№1

к Программе «Об обеспечении

мер пожарной безопасности на

территории сельского

поселения Обшаровка

на 2021-2023 годы»

 

 

 

Перечень программных мероприятий

 

 

№ п/п Наименование

мероприятий

Объем финансирования программы за счет средств бюджета сельского поселения тыс. руб. Источник финансирования Примечание
Всего

Тыс/р

в том числе по годам:
2021г 2022 г 2023г
1 2 3 4 5 6 7 8
1. Разработка нормативной правовой базы обеспечения первичных мер пожарной безопасности Не требуется  
2. Информационное обеспечение, противопожарная пропаганда населения и обучение мерам пожарной безопасности Не требуется  
3. Создание информационной базы данных нормативных, правовых документов, учебных и методических материалов в области пожарной безопасности Не требуется  
4. Изготовление (снабжение)методических материалов, памяток на противопожарную тематику Не требуется  
5. Проведение с работниками администрации инструктажей по пожарной безопасности Не требуется  
6. Периодическое обучение руководителей, лиц ответственных за пожарную безопасность (при необходимости) 5 5  
8. Оснащение средствами первичного пожаротушения, противопожарного инвентаря территорий населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров 10 5 5  
  Содержание противопожарных источников водоснабжения 90 30 30 30  
11. Приобретение и установка светоотражающих указателей водоисточников 5 2,5 2,5  
  Всего: 110,0 42,5 42,5 30,0