постановление ПРОЕКТ «О порядке установления особого противопожарного режима на территориях, граничащих с лесными участками сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области»

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

               ОБШАРОВКА

Муниципального  района

Приволжский  Самарской  области

С.Обшаровка, ул. Щорса, дом 1

Тел.  8(84647) 93-2-82

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

проект

 

«О порядке установления особого

 противопожарного режима на территориях,

 граничащих с лесными участками 

сельского поселения Обшаровка

 муниципального района Приволжский

 Самарской области»

 

 

В соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» территорий, граничащих с лесными участками

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. В случае повышения пожарной опасности, а также условий, перечисленных в «Перечне оснований для установления особого противопожарного режима на территории сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области, глава сельского поселения Обшаровка своим постановлением устанавливает на территориях, граничащих с лесными участками особый противопожарный режим.
  2. Утвердить перечень оснований для установления особого противопожарного режима согласно приложению № 1.
  3. Утвердить прилагаемый Перечень дополнительных требований пожарной безопасности, действующих в период особого противопожарного режима на территориях, граничащих с лесными участками согласно приложению № 2.
  4. Постановление об установлении особого противопожарного режима является обязательным для исполнения гражданами и предприятиями, организациями, учреждениями независимо от организационно правовой формы.
  5. На период действия особого противопожарного режима на территориях, граничащих с лесными участками, устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, содержащими соответственно обязательные и рекомендательные требования пожарной безопасности.
  6. Опубликовать настоящее постановление в газете «Вестник сельского поселения Обшаровка» и разместить на официальном сайте Администрации сельского поселения Обшаровка в сети Интернет (https://obsharovka.samregion.ru).
  7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
  8. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава сельского поселения Обшаровка

муниципального района Приволжский

Самарской области                                                                     А. М. Молчанова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

к Постановлению Администрации

сельского поселения Обшаровка

муниципального района Приволжский

Самарской области

от __________2021 г. № ______

 

 

ФОРМЫ

участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности,

в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны,

на территории сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области Обшаровка

 

 

  1. Формами участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности и в деятельности добровольной пожарной охраны на территории сельского поселения являются:

1.1. Формы участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности на работе и в быту:

обсуждение проектов нормативных правовых актов в области пожарной безопасности, разрабатываемых органами местного самоуправления;

получение информации по вопросам обеспечения первичных мер пожарной безопасности;

соблюдение правил пожарной безопасности на работе и в быту;

иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнем, утвержденным согласно приложению № 2;

осуществление общественного контроля за обеспечением пожарной безопасности;

при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;

до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;

оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;

выполнять предписания, предостережения и иные законные требования должностных лиц органов государственного пожарного надзора;

предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений;

оказание помощи органам местного самоуправления в проведении противопожарной пропаганды с целью внедрения в сознание людей существования проблемы пожаров, формирования общественного мнения и психологических установок на личную и коллективную ответственность за пожарную безопасность, в изготовлении и распространении среди населения противопожарных памяток, листовок.

1.2. Формы участия граждан в добровольной пожарной охране:

вступление граждан на добровольной основе в индивидуальном порядке в добровольные пожарные, способные по своим деловым и моральным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с предупреждением и (или) тушением пожаров;

участие в деятельности по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории муниципального образования (организации);

участие в обучении детей дошкольного и школьного возраста, учащихся образовательных учреждений, работоспособного населения и пенсионеров мерам пожарной безопасности, а также в осуществлении их подготовки к действиям при возникновении пожара;

участие в проведении противопожарной пропаганды;

участие в несении службы (дежурства) в подразделениях пожарной добровольной охраны;

участие в предупреждении пожаров;

участие в тушении пожаров;

проверка противопожарного состояния объектов или их отдельных участков на соответствующей территории муниципального образования (организации).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

к постановлению администрации

сельского поселения Обшаровка

_________________________

от ________ № ______

Перечень первичных средств тушения пожаров и противопожарного инвентаря, обязательного для помещений и строений, находящихся в собственности (пользовании) граждан на территории муниципального образования  сельское поселения Обшаровка________________________

N п/п Наименование зданий и помещений Защища-
емая площадь
Средства пожаротушения и противопожарного инвентаря (штук)
порошковый огнетушитель ОП-5 (4) ящик
с песком емкостью 0,5 куб.м
бочка
с водой
и ведро
багор, топор, лопата
1 Жилые дома коттеджного типа для постоянного проживания Здание 1 1 (*)
2 Дачи и иные жилые здания для сезонного проживания Здание 1(*) 1 (*) 1, 1, (*)
3 Частные жилые дома для постоянного проживания Здание 1 1 (*) 1, 1
4 Индивидуальные гаражи Гараж 1
5 Хозяйственные постройки, гаражные кооперативы Группа построек 1 1 (*) 0, 1
6 Многоквартирные жилые дома Квартира 1

Примечание:

  1. (*) — устанавливается в период проживания (летнее время).
  2. В жилых домах коридорного типа устанавливается не менее двух огнетушителей на этаж.
  3. Размещение огнетушителей в коридорах, проходах не должно препятствовать безопасной эвакуации людей. Их следует располагать на видных местах вблизи от выходов помещений на высоте не более 1,5 м. 4. Огнетушители должны всегда содержаться в исправном состоянии, периодически осматриваться и своевременно перезаряжаться.

Приложение № 3

к постановлению администрации

муниципального образования

_________________________

от ________ № ______

 

 

Перечень

социально значимых работ по обеспечению первичных мер

пожарной безопасности на территории муниципального образования

сельское поселение Обшаровка

 

 

  1. Осуществление патрулирования в границах сельского поселения Обшаровка, в целях соблюдения особого противопожарного режима, принятия мер по ликвидации возгораний.
  2. Выполнение мероприятий, исключающих возможность переброса огня при лесных пожарах на здания и сооружения муниципального образования ___________________ (устройство защитных противопожарных полос, посадка лиственных насаждений, уборка сухой растительности и другие).
  3. Тушение загорания сухой травы, кустарников подручными средствами, первичными средствами пожаротушения.
  4. Обеспечение своевременной очистки территорий муниципального образования сельское поселение Обшаровка в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и открытыми складами, а также участков, прилегающих к жилым домам, дачным и иным постройкам, от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы и т.п.
  5. Очистка зимой от снега и льда дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и гидрантам , используемым в целях пожаротушения.
  6. Очистка зимой от снега и льда источников наружного противопожарного водоснабжения.
  7. Распространение среди населения сельского поселения Обшаровка агитационных, обучающих и предупреждающих материалов по вопросам пожарной безопасности.