БОЛЬНИЧНЫЙ ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ ГРАЖДАН 65+ И СТАРШЕ (ПЕРИОД С 1 ПО 14 МАРТА)

Государственное учреждение – Самарское региональное отделение

Фонда социального страхования Российской Федерации информирует

БОЛЬНИЧНЫЙ ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ ГРАЖДАН 65+ И СТАРШЕ (ПЕРИОД С 1 ПО 14 МАРТА)

Работающие граждане старше 65 лет, выбравшие режим самоизоляции, смогут оформить очередной электронный больничный лист в период с 1 по 14 марта. Достаточно уведомить о своем решении работодателя любым удобным способом.

Право на получение листка нетрудоспособности для работающих граждан 65 лет и старше в тех случаях, когда они не перешли на дистанционную работу и не находятся в отпуске, реализовано в целях недопущения распространения COVID-19.

На очередной больничный работники 65 лет и старше уходят при наличии соответствующего решения главы субъекта. Постановлением ГУБЕРНАТОРА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ от 26.02.2021 года №37 на территории региона введено ограничение, обязывающее граждан в возрасте 65 лет и старше соблюдать режим самоизоляции с 1 по 14 марта 2021 года включительно.

Больничный будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде передают в Самарское региональное отделение Фонда социального страхования. Пособие по временной нетрудоспособности придет гражданам напрямую из средств ФСС.

ВНИМАНИЕ! Сами работники на период действия электронного больничного должны соблюдать карантинный режим, не покидать места пребывания. Нарушение самоизоляции влечет административную и уголовную ответственность.

Временный порядок дистанционного оформления больничных для работающих граждан 65 лет и старше действует с 6 апреля 2020 года.

 

Валерия Комиссарова, консультант группы по работе с общественностью