ФИЛИАЛ ОАО «РЖД» ЦЕНТРАЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ КУЙБЫШЕВСКАЯ ДИРЕКЦИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ИНФОРМИРУЕТ

Несмотря на проводимую работу, положение дел с непроизводственным травматизмом на Куйбышевской железной дороге в текущем году не улучшается отмечается рост. Руководство дирекции инфраструктуры обеспокоено сложившейся ситуацией с травмированием граждан на объектах инфраструктуры. В последнее время рискуя своей жизнью, несовершеннолетние нарушают правила нахождения на железнодорожных путях. В ноябре месяце произошел очередной случай, пострадали сразу двое детей, сбиты поездом на станции Бугуруслан.

По состоянию на 30 ноября 2020 года травмировано 95 человек. Особое беспокойство вызывает положение дел с травмированием несовершеннолетних. В текущем году травмировано 7 несовершеннолетних, из них 6 со смертельным исходом. За последнюю неделю ноября допущено 2 случая травмирования несовершеннолетних, в которых травмировано 3 ребенка.

В целях предупреждения случаев травмирования несовершеннолетних, а также в преддверии новогодних праздников, объявлен в период с 30 ноября по 25 декабря 2020 г. месячник «Школа – железная дорога – безопасность». Хочется верить, что все наши мероприятия, запланированные и выполненные  в этом периоде, приведут к результатам, а главное мы надеемся на сознательность граждан при нахождении вблизи железнодорожного полотна, а также на то, что в ближайшем будущем нам удастся полностью искоренить проблему травмирования граждан и особенно детей в пределах инфраструктуры железной дороги.

Самыми сложными по проходящему потоку поездов, и граждан являются пешеходные переходы станции Обшаровка. Учитывая нахождение железнодорожных путей в пределах поселка, а также в связи с тем, что за последние пять лет на станции Обшаровка травмировано 8 граждан, семеро смертельно, один случай тяжелый с ампутацией ноги просим Вас разместить информацию предупреждающую о том, что железная дорога зона повышенной опасности.

5 декабря 2020 года машинист пассажирского поезда, подавая сигналы большой громкости применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния наезда предотвратить не удалось. В результате травмирован смертельно житель Села Обшаровка Браун А.В. Пострадавший при проходе по пешеходному переходу замешкался при подъеме на платформу №3 и при проходе поезда не успел выйти из габарита подвижного состава 1 главного пути, был отброшен в колею третьего приемоотправочного пути от пешеходного перехода на расстояние 8 метров.

 

Наша работа направлена на предотвращение нарушений со стороны граждан. Не маловажное значение в нашей жизни играет человеческий фактор: спешка, невнимательность, а порой даже просто халатное отношение  к своей жизни и к жизни окружающих нас людей. Работники железной дороги стараются оградить места наиболее опасные для движения вдоль пути, возводя заборы и ограждения, но граждане до такой степени не дорожат своей жизнью, что во многих местах, кстати, не безопасных, эти ограждения, просто, выводят из строя и продолжают рисковать. Порой взрослые даже не задумываются о том, что являются примером для подражания, и неважно какая это ситуация. Не редко мы можем наблюдать картину, когда умудренный опытом человек рискуя своей жизнью и здоровьем, прыгает с платформы, переползает под составом, или пытается перебежать перед близко идущим поездом. Как поступит маленький человечек, который все это видит, когда окажется в похожей ситуации. А все очень просто. Тот самый ребенок в 80% случаев продублирует взрослого, и кто даст гарантию, что все закончится благополучно. Увы, бывает совсем наоборот.

Во исполнение Комплексного плана мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности граждан при нахождении на объектах железнодорожного транспорта, с целью профилактики и предупреждения транспортных происшествий с несовершеннолетними в зоне движения поездов, руководство Октябрьской дистанции пути обращается к Вам с просьбой запланировать и по возможности провести беседы с работниками по соблюдению «Правил безопасного поведения детей и подростков при нахождении на железнодорожных путях».

Также напомнить гражданам, что в связи с расположением железнодорожной инфраструктуры в непосредственной близости от учебных заведений для контроля за нахождением несовершеннолетних разработано приложение «Safe Train» скачав и установив которое на мобильные устройства себе и ребенку, создается возможность контролировать нахождение его в непосредственной близости опасного расстояния, от железной дороги предотвратив наезд поезда и непоправимые события.

Так же напоминаем о необходимости строгого соблюдения правил безопасности на железнодорожном транспорте, и просим работников администрации провести разъяснительные беседы о необходимости соблюдения правил поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры. Необходимо дать гражданам четкое понимание, что прослушивание музыки в наушниках или разговор по телефону снижает бдительность, а хождение по путям, переход в неустановленных местах, спрыгивание с платформ опасно для здоровья и жизни.

Основной причиной травмирования является хождение по путям в неустановленных местах и переход путей перед близко идущим поездом. В целях предупреждения травмирования граждан железнодорожным транспортом, руководство Октябрьской дистанции пути Куйбышевской железной дороги  убедительно просит Вас провести информационно-разъяснительную работу с гражданами «О соблюдении мер безопасности при нахождении вблизи железнодорожных путей», а так же разместить памятки,  буклеты и видеоролики на сайте администрации села (можно скачать пройдя по ссылкам).

 

https://drive.google.com/file/d/10OqAntxH3eJlnt6KFWo5hwrqiNmkUawl/view?usp=drivesdk

https://drive.google.com/file/d/10O5EKoE3l9vJIrXSyz2eaAjyEi1T16zF/view?usp=drivesdk)

 

Учитывая, что село Обшаровка располагаются  в непосредственной близости с железнодорожными путями и полосой отвода Октябрьской дистанции пути, а железнодорожный транспорт является методом доставки граждан на работу и с работы, в то же время и источником повышенной опасности, то крайне необходимо соблюдать осторожность вблизи железной дороги и выполнять следующие элементарные правила:

 

  • Переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, переходами, переездами;
  • Не переходить и не перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400м.
  • Не переходить через железнодорожный путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.
  • Не переходить пути на железнодорожных переездах при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.
  • Не использовать наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути!
  • Не ходить по железнодорожным путям, а если это необходимо, то совершать движение вдоль железнодорожного пути на безопасном расстоянии (не менее 2,5 метров от крайнего рельса)
  • Не создавать препятствий для движения подвижного состава (не накладывать на пути посторонние предметы).

 

Соблюдая эти правила, Вы сохраните свою жизнь.

Берегите свою жизнь и жизнь близких!