Возможно ли участие гражданского служащего в управлении коммерческой или некоммерческой организацией?

Возможно ли участие гражданского служащего в управлении коммерческой или некоммерческой организацией?

Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» устанавливает запрет гражданскому служащему участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией.

Вместе с тем, закон содержит ряд исключений. Так, законом разрешается участие гражданского служащего в управлении коммерческой организацией на безвозмездной основе, являющейся организацией государственной корпорации, государственной компании или публично-правовой компании, более 50 процентов акций (долей) которой находится в собственности государственной корпорации, государственной компании или публично-правовой компании, в качестве члена коллегиального органа управления этой организации в порядке, установленном нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации или нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, определяющими порядок такого участия, если федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное.

Постановлением Правительства Российской Федерации 05.10.2020 № 1602 утверждено Положение о порядке участия федерального государственного гражданского служащего на безвозмездной основе в управлении коммерческой организацией, являющейся организацией государственной корпорации, государственной компании или публично-правовой компании, более 50 процентов акций (долей) которой находится в собственности государственной корпорации, государственной компании или публично-правовой компании, в качестве члена коллегиального органа управления этой организации, которое вступило в силу с 16.10.2020.

Для получения разрешения на участие в управлении организацией гражданский служащий должен обратиться к представителю нанимателя с соответствующим ходатайством, составленным по утвержденной форме, и с приложением необходимых документов. При этом должностные лица подразделения по вопросам государственной службы и кадров осуществляют предварительное рассмотрение ходатайства и подготовку заключения о возможности (невозможности) участия гражданского служащего в управлении организацией.

Участие в управлении организацией осуществляется на безвозмездной основе и за пределами служебного времени. При этом не допускается участие в случае, если оно приводит или может привести к конфликту интересов при исполнении должностных обязанностей, а также к нарушению иных установленных ограничений, запретов и обязанностей.

 

Материал подготовлен прокуратурой Приволжского района.

 

20.11.2020