Как быть, если бывшая супруга препятствует общению с ребенком?

Как быть, если бывшая супруга препятствует общению с ребенком?

 

Семейным кодексом Российской Федерации установлено, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, родитель, которому другой родитель препятствует общению с ребенком, вправе обратиться с иском в суд за разрешением указанного спора.

В случае невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. Решение вопроса о привлечении родителей к административной ответственности отнесено к компетенции должностных лиц органов внутренних дел и службы судебных приставов.

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями, если такое общение не противоречит интересам детей, влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ в виде штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

 

Материал подготовлен прокуратурой Приволжского района.

19.11.2020