Расширены функциональные возможности, помогающие гражданам регистрироваться в центрах занятости онлайн для получения пособий по безработице

Расширены функциональные возможности, помогающие гражданам регистрироваться в центрах занятости онлайн для получения пособий по безработице

 

Разъясняет заместитель прокурора Приволжского района М.Н.Багапова

 

Постановлением правительства РФ от 30 сентября 2020 № 1568 внесены изменения в Постановление от 25 августа 2015 № 885, расширяющие такой ресурс как Общероссийская база вакансий «Работа в России».

Данный ресурс помогает гражданам регистрироваться в центрах занятости онлайн для получения пособий по безработице. Работодателям доступно ведение электронного документооборота на портале.

Внесенными изменениями база дополнена новыми подсистемами: «Анализ трудоустройства граждан», «Трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы», «Электронный кадровый документооборот».

Информация, необходимая для формирования и размещения электронных документов, связанных с работой, может содержать такие документы, как трудовые договоры, договоры о материальной ответственности, ученические договоры, договоры на получение образования без отрыва или с отрывом от работы, приказы (распоряжения) о приеме на работу.

Расширение функций указанного портала нацелено на упрощение процесса поиска вакансий и сотрудников, а также призвано обеспечить более удобный сбор аналитической информации о трудоустройстве.

Постановление вступило в силу с 1 октября 2020 года. Отдельные положения, также вступившие в силу с указанной даты, имеют ограниченный срок действия — по 31 марта 2021 года.