У меня имеется долг за свет всего 2,5 тыс. руб. ПАО «Самараэнерго» грозится отключить свет. При какой сумме долга они могут это сделать?

У меня имеется долг за свет всего 2,5 тыс. руб.  ПАО «Самараэнерго» грозится отключить свет. При какой  сумме долга они  могут это сделать?

 

Разъясняет заместитель  прокурора Приволжского района  советник юстиции М.Н.Багапова:

Собственнику квартиры могут отключить электричество, если он имеет задолженность по оплате  коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу. При этом для расчета берется норматив потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги.

Причем после внесения поправок в «Правила предоставления коммунальных услуг..», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 порядок отключения был  упрощен. Раньше должника надо было уведомить об отключении за 20 дней под личную роспись или заказным письмом, потом за 3 дня сделать еще одно предупреждение. Теперь достаточно за 20 дней просто сообщить об отключении по телефону с записью разговора, написать в квитанции, в  SMS по электронной почте,  или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем.

Если долг не будет погашен за 20 дней, предоставление услуги может быть приостановлено.  Когда всё будет оплачено, услуги подключат вновь в течение двух календарных дней.

Однако, расходы, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.

14.04.2019