Чем грозит неявка по повестке в военкомат?

Чем грозит неявка по повестке в военкомат?

Разъясняет старший помощник прокурора Приволжского района младший советник юстиции Л.Ю. Чичигина.

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место.

Если гражданин не явился в указанное в повестке место и время без уважительных причин, к нему могут быть применены меры административного характера.

В соответствии с п. 3 ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Статьей 21.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленное время и место без уважительной причины в виде предупреждения или штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Предусмотрена ли уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу?

   — Да, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы влечет уголовную ответственность по ст. 328 ч. 1 УК РФ и наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

 

24.04.2019