Муж не платит алименты на детей, мотивируя отсутствием официальной работы. Можно ли взыскать с него алименты в твердой денежной сумме?

Муж не платит алименты на детей, мотивируя отсутствием официальной работы. Можно ли взыскать с него алименты в твердой денежной сумме?

Разъясняет старший помощник прокурора Приволжского района младший советник юстиции Л.Ю. Чичигина.

Да, можно. В случае отсутствия у плательщика алиментов заработка или дохода единственной возможностью их взыскания является взыскание алиментов в твердой денежной сумме, что предусмотрено ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Следует отметить, что размер выплаты алиментов в твердой денежной сумме не зависит от зарплаты и других доходов плательщика. В таком случае  денежная сумма исчисляется кратно величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту Российской Федерации, где проживает получатель алиментов. Если этот показатель не установлен, судебные органы берут в расчет данные, установленные Правительством РФ.

          Какие документы необходимы для взыскания алиментов в твердой денежной сумме в судебном порядке?

          Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать мировому судье по месту жительства ответчика или месту жительства истца исковое заявление с приложенными документами: свидетельством о расторжении брака (в случае, если брак расторгнут); копиями свидетельств о рождении детей; документами, подтверждающими проживание детей вместе с истцом; обоснованием затрат на содержание детей.

Копии искового заявления и прилагаемых к нему документов необходимо представить по количеству лиц, участвующих в деле. Уплата госпошлины за подачу такого иска не требуется.

 

19.04.2019