Можно ли не платить налог на доход от сдачи в аренду жилого помещения, если такой договор аренды заключен на 11 месяцев?

 Можно ли не платить налог на доход от сдачи в аренду жилого помещения, если такой договор аренды заключен на 11 месяцев?

Разъясняет прокурор Приволжского района старший советник юстиции Д.В. Решетников

У многих собственников квартир сложилось мнение, что, если договор заключен на 11 месяцев, то платить налог не нужно. Данное мнение ошибочно и основано лишь на том, что такой договор не подлежит государственной регистрации в органах Росреестра и заключается в простой письменной форме.

Согласно п. 3 ст. 13 Налогового кодекса Российской Федерации налог на доходы физических лиц является федеральным налогом и обязателен к уплате на всей территории Российской Федерации.

Даже если квартира была сдана на один день в году, то был получен доход, с которого возникла обязанность уплатить 13% налог.

Действующее налоговое законодательство не освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц, в том числе в случае, если доход им был получен в отсутствии государственной регистрации договора найма в органах Росреестра. Соответственно для начисления налога на доходы физических лиц в данном случае гражданину необходимо представить в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

 

04.03.2019

 

 

Прокурор Приволжского района

 

старший советник юстиции                                                       Д.В. Решетников