Взятка до 10 тысяч рублей это тоже преступление.

Взятка до 10 тысяч рублей это тоже преступление.

 

Федеральным законом от 03.07.2016 N 324-ФЗ были внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, он дополнен статьей 291.2 УК РФ предусматривающей уголовную ответственность за мелкое взятничество. За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание  до 1 года лишения свободы.

В случае установления, что лицо имеет судимость за совершение преступлений, предусмотренных статьями 290 (получение взятки), 291 (дача взятки), 291.1 (посредничество во взятничестве) Уголовного кодекса РФ, то ответственность наступает по ч.2 ст.291.2 УК РФ по которой максимальное наказание предусмотрено в виде штрафа до одного миллиона рублей, либо лишение свободы до 3 лет.

Согласно примечания к данной статье Уголовного кодекса РФ лицо, совершившее дачу взятки до 10 тысяч рублей, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и расследованию преступления, либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

 

05.03.2019

Прокурор Приволжского района

 

старший советник юстиции                                                       Д.В. Решетников