ГРАЖДАНАМ ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРАВО СНИМАТЬ МИГРАНТОВ С УЧЕТА

ГРАЖДАНАМ ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРАВО СНИМАТЬ МИГРАНТОВ С УЧЕТА

 

 

С 10 августа вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2018 N 257-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8 и 23 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» в части снятия иностранного гражданина или лица без гражданства с учета по месту пребывания в Российской Федерации».

Теперь можно снимать с регистрационного учета иностранных граждан по месту пребывания в любой момент на основании соответствующего уведомления.

Раньше это можно было сделать только в случае смерти иностранного гражданина, выезда за границу, признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим, приобретения гражданства.

Определено, что уведомление об убытии иностранного гражданина из места пребывания представляется принимающей стороной (гражданином или юридическим лицом) в соответствующий орган миграционного учета непосредственно или через МФЦ либо направляется почтовым отправлением.

Форма такого уведомления, перечень содержащихся в нем сведений, требования к его оформлению, порядок его направления в орган миграционного учета устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

 

Разъяснение подготовлено прокуратурой Приволжского района