РЕШЕНИЕ ПРОЕКТ 2018 г. О внесении изменений в Устав сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области

Собрание представителей сельского поселения Обшаровка

Муниципального района Приволжский Самарской области

Третьего созыва

 

 

  РЕШЕНИЕ ПРОЕКТ   2018 г.

 

    

 

 

О внесении изменений в Устав сельского поселения Обшаровка

муниципального района Приволжский Самарской области,

 

 

 

В соответствии с  частью  8.2 статьи  36, пунктом 4.1 частью 1 статьи 25.1, подпунктом  7 части 1 статьи 25.1, статьей 27.1, частью 2 статьи  56,  Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях приведения закрепляемых в уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией РФ и федеральными законами Собрание представителей сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области

 

РЕШИЛО:

 

  1. Внести следующие изменения в Устав сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области, принятый решением Собрания представителей сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области от 24.10.2013 № 129/38 (в редакции решения Собрания представителей сельского поселения Обшаровка от 26.06.2014 № 177/54, от 28.05.2015 № 223/72, от 29.07.2016 № 53/16, от 31.08.2017 № 87/34, от 15.12.2017 № 103/39, от 30.0.2018 №119/43 опубликованный в газете «Приволжский вестник» №88(9723) от 29.11.2013 г.(далее – Устав):

 

1.1. Пункт 1 статьи 12 Устава изложить в следующей редакции:

«1. Формами непосредственного осуществления населением поселения местного самоуправления являются местный референдум, муниципальные выборы, голосование по отзыву депутата Собрания представителей поселения, голосование по вопросам изменения границ поселения, преобразования поселения, сход граждан в населенном пункте»;

1.2. Пункт 1 статьи 13 Устава дополнить абзацем следующего содержания:

«Вопросы введения и использования указанных в части 1 статьи ст. 56 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» разовых платежей граждан решаются на местном референдуме, а в случае, предусмотренном пунктом 4.1 части 1 статьи 25.1 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на сходе граждан».

1.3. Статью 23 Устава изложить в следующей редакции:

«Статья 23. Сход граждан

  1. В случаях, предусмотренных статьей 25.1 Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ, в населенном пункте может проводиться сход граждан.
  2. Сход граждан, предусмотренный настоящей статьей, правомочен при участии в нем более половины обладающих избирательным правом жителей населенного пункта. Решение такого схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода граждан.

1.4. Дополнить Устав статьей 23.1. следующего содержания:

«Статья 23.1 Староста сельского поселения

  1. Для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, расположенном в поселении или на межселенной территории, может назначаться староста сельского населенного пункта.
  2. Староста сельского населенного пункта назначается Собранием представителей сельского поселения Обшаровка, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта из числа лиц, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом.
  3. Староста сельского населенного пункта не является лицом, замещающим государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы, не может состоять в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с органами местного самоуправления.

Законом субъекта Российской Федерации с учетом исторических и иных местных традиций может быть установлено иное наименование должности старосты сельского населенного пункта.

  1. Старостой сельского населенного пункта не может быть назначено лицо:

1) замещающее государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы;

2) признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) имеющее непогашенную или неснятую судимость.

  1. Срок полномочий старосты сельского населенного пункта составляет три года.

Полномочия старосты сельского населенного пункта прекращаются досрочно по решению Собрания представителей сельского поселения Обшаровка, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта, а также в случаях, установленных пунктами 1 — 7 части 10 статьи 40 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

  1. Староста сельского населенного пункта для решения возложенных на него задач:

1) взаимодействует с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями и иными организациями по вопросам решения вопросов местного значения в сельском населенном пункте;

2) взаимодействует с населением, в том числе посредством участия в сходах, собраниях, конференциях граждан, направляет по результатам таких мероприятий обращения и предложения, в том числе оформленные в виде проектов муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению органами местного самоуправления;

3) информирует жителей сельского населенного пункта по вопросам организации и осуществления местного самоуправления, а также содействует в доведении до их сведения иной информации, полученной от органов местного самоуправления;

4) содействует органам местного самоуправления в организации и проведении публичных слушаний и общественных обсуждений, обнародовании их результатов в сельском населенном пункте;

5) осуществляет иные полномочия и права, предусмотренные уставом сельского поселения и (или) нормативным правовым актом Собрания представителей сельского поселения Обшаровка  в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

  1. Гарантии деятельности и иные вопросы статуса старосты сельского населенного пункта могут устанавливаться нормативным правовым актом Собрания представителей сельского поселения Обшаровка в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

1.5. Статью 40.1 Устава дополнить пунктом 14 следующего содержания:

«14. В случае, если глава поселения, полномочия которого прекращены досрочно на основании правового акта высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об отрешении от должности главы поселения либо на основании решения Собрания представителей сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области (далее – Собрание представителей) об удалении главы поселения в отставку, обжалует данные правовой акт или решение в судебном порядке, Собрание представителей не вправе принимать решение об избрании главы поселения, избираемого Собранием представителей из своего состава или из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, до вступления решения суда в законную силу».

  1. Опубликовать настоящее решение в бюллетене «Вестник сельского поселения Обшаровка» и разместить на официальном сайте сельского поселения Обшаровка.
  2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Собрания представителей

сельского поселения Обшаровка

муниципального района Приволжский

Самарской области                                                                     Н.В. Захаров

 

Глава сельского поселения Обшаровка

Муниципального района Приволжский

Самарской области                                                                       Т.П. Насенкова