ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРОЕКТ .2018 г._______ «О разработке плана привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно – спасательных работ на территории сельского поселения Обшаровка»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ

сельского поселения

Обшаровка

445551, с. Обшаровка

Приволжский район

Самарская область

ул.Суркова,4 «б»

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

ПРОЕКТ .2018 г._______

 

«О разработке плана привлечения сил и средств для тушения пожаров

и проведения аварийно – спасательных работ на территории сельского поселения Обшаровка»

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», закона Самарской области  от 11.10.2005 г. № 177-ГД «О пожарной безопасности», в целях совершенствования организации тушения пожаров на территории  сельского поселения Обшаровка,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Установить следующий порядок привлечения сил и средств пожарной охраны на тушение пожаров на территории сельского поселения Обшаровка:

— выезд подразделений пожарно-спасательного отряда  на тушение пожаров и их ликвидацию осуществляется в соответствии с планом привлечения сил и средств по тушению пожаров на территории  сельского поселения Обшаровка.

  1. Мероприятия по организации тушения пожаров в сельском поселении Обшаровка направить на своевременное прибытие пожарно – спасательного отряда и иных служб к месту пожара с введением в действие достаточного количества огнетушащих средств.
  2. Утвердить план привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории сельского поселения Обшаровка (приложение № 1).
  3. Утвердить порядок привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории сельского поселения Обшаровка (приложение № 2).
  4. Рекомендовать индивидуальным предпринимателям, организациям и учреждениям независимо от форм собственности разработать и утвердить противопожарные мероприятия в подведомственных организациях, учреждениях.
  5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы сельского поселения Обшаровка Куренкова Сергея Александровича.
  6. Опубликовать постановление в информационном бюллетене «Вестник сельского поселения Обшаровка» и разместить на официальном сайте поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

 

 

 

Глава сельского поселения Обшаровка                                Т.П. Насенкова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к постановлению администрации

сельского поселения  Обшаровка

от ___________№ _____________

 

ПЛАН

порядка привлечения сил и средств для тушения пожаров

и проведения аварийно-спасательных работ

на территории  сельского поселения Обшаровка

 

№ п\п Наименование населенных пунктов Подразделения пожарной охраны, привлекаемые к тушению пожаров Способ вызова, сообщения (тел.

и другие)

Расстояние до населен

ного пункта (км)

Техника, привлекаемая

для

тушения пожаров,

по номеру

Техника, привлекаемая для тушения пожаров по рангу Дополни-

тельные силы

1. с.Обшаровка ПСО № 45 противопожарной службы Самарской области  9-33-33

112

Маш. АЦ/6040,3040 Маш. АЦ/6040,3040,  Трактор-МТЗ 80 (экскаватор), автомобиль ГАЗ 53 (с бочкой для перевозки воды), трактор – МТЗ 80 (с бочкой для перевозки воды)
2. с.Тростянка ПСО № 45 противопожарной службы Самарской области  9-33-33

112

 

 12 Маш. АЦ/6040,3040 Маш. АЦ/6040,3040  

Трактор-МТЗ 80 (экскаватор), автомобиль ГАЗ 53 (с бочкой для перевозки воды), трактор – МТЗ 80 (с бочкой для перевозки воды)

3. с. Нижнепечерское ПСО № 45 противопожарной службы Самарской области  9-33-33

112

 

 

 11 Маш. АЦ/6040,3040

 

Маш. АЦ/6040,3040

 

 Трактор-МТЗ 80 (экскаватор), автомобиль ГАЗ 53 (с бочкой для перевозки воды), трактор – МТЗ 80 (с бочкой для перевозки воды)
4. пос. Гаркино ПСО № 45 противопожарной службы Самарской области 9-33-33

112

 

5 Маш. АЦ/6040,3040

 

Маш. АЦ/6040,3040

 

Трактор-МТЗ 80 (экскаватор), автомобиль ГАЗ 53 (с бочкой для перевозки воды), трактор – МТЗ 80 (с бочкой для перевозки воды)
5. пос. Золотая Гора ПСО № 45 противопожарной службы Самарской области 9-33-33

112

 

3,2 Маш. АЦ/6040,3040

 

Маш. АЦ/6040,3040

 

Трактор-МТЗ 80 (экскаватор), автомобиль ГАЗ 53 (с бочкой для перевозки воды), трактор – МТЗ 80 (с бочкой для перевозки воды)

 

 

 

 

Приложение № 2

к постановлению администрации

сельского поселения  Обшаровка

от ___________№ _____________

 

 

 

 

Положение

о порядке привлечения сил и средств для тушения пожаров

и проведения аварийно-спасательных работ

на территории сельского поселения Обшаровка

  1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 22.07.2008г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и регулирует порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны и организаций для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории  сельского поселения  Обшаровка.

1.2. Для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории  сельского поселения Обшаровка привлекаются следующие силы:

— пожарно-спасательный отряд № 45 противопожарной службы Самарской области;

— МУП «Обшаровская коммунальная служба»;

— крестьянско-фермерские хозяйства.

При возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения  сельского  поселения Обшаровка вызывают ПСО № 45 противопожарной службы Самарской области , направляют к месту пожара МУП «Обшаровская коммунальная служба».

Для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории  сельского поселения  Обшаровка привлекаются следующие средства:

— пожарная и специальная техника;

— средства связи;

— огнетушащие вещества, находящиеся на вооружении в подразделении пожарно-спасательного отряда № 45;

— первичные средства пожаротушения, а также приспособления для целей пожаротушения, вспомогательная и водоподающая техника организаций, представляемая на безвозмездной основе.

1.3. Для тушения пожаров используются все источники водоснабжения (водообеспечения) организаций, независимо от форм собственности и назначения, на безвозмездной основе.

1.4. Руководители организаций обязаны:

— содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные системы тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;

— оказывать содействие пожарно-спасательному отряду № 45 при тушении пожара;

— предоставлять при тушении пожаров на территории организаций необходимые силы и средства;

— обеспечить доступ должностным лицам пожарно-спасательного отряда      № 45  при осуществлении ими служебных обязанностей по тушению пожаров на территории, в здания, сооружения и иные объекты организаций;

— сообщать  пожарно-спасательному отряду № 45  о состоянии дорог и изменении подъездов к объекту.

  1. Порядок привлечения сил и средств на тушение пожаров

2.1.Привлечение сил и средств пожарно-спасательного отряда № 45 и МУП «Обшаровская коммунальная служба» на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ при их тушении осуществляется на условиях и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

2.2. Порядок привлечения сил и средств в границах  сельского поселения утверждается главой  сельского поселения  Обшаровка, на объектах – руководителем объекта.

2.3. Выезд пожарно-спасательного отряда № 45 и МУП «Обшаровская коммунальная служба» на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ осуществляется в безусловном порядке, независимо от форм собственности объектов защиты.

При следовании на пожар пожарная техника пользуется правом беспрепятственного проезда, первоочередного обеспечения горюче-смазочными материалами на автозаправочных станциях и проведения ремонтных работа на станциях технического облуживания.

2.4. Взаимодействие пожарно-спасательного отряда № 45 с аМУП «Обшаровская коммунальная служба» и Крестьянско-фермерскими хозяйствами при тушении пожаров осуществляется на основании Плана привлечения сил и средств для тушения пожаров. В План включаются пожарно-спасательный отряд № 45, дислоцирующиеся на территории  сельского поселения Обшаровка и (или) обслуживающие данную территорию. Корректировка Планов проводится по мере необходимости.

2.5. Координацию деятельности пожарно-спасательного отряда № 45 и МУП «Обшаровская коммунальная служба», участвующих в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ на территории  сельского поселения Обшаровка осуществляет в установленном порядке руководитель  ПСО № 45 противопожарной службы Самарской области.

2.6. Непосредственное руководство тушением пожара осуществляется прибывшим на пожар старшим оперативным должностным лицом пожарно-спасательного отряда № 45, которое управляет на принципах единоначалия личным составом и техникой пожарной охраны и организацией участвующих в тушении пожара, а также дополнительно привлеченными к тушению пожара силами.

2.7. Руководитель тушения пожара отвечает за выполнение задачи, за безопасность личного состава пожарно-спасательного отряда № 45, участвующего в тушении пожара и привлеченных к тушению пожара дополнительных сил.

Никто не вправе вмешиваться в действия руководителя тушения пожара или отменять его распоряжения при тушении пожара.

Указания руководителя тушения пожара обязательны для исполнения всеми должностными лицами и гражданами на территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара.

При необходимости руководитель тушения может принимать решения, в том числе ограничивающие права должностных лиц и граждан на указанной территории.

2.8. Руководитель тушения пожара устанавливает границы территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара, порядок и особенности боевой работы личного состава, определяет необходимое количество привлекаемой пожарной и другой техники.

2.9. В случае недостаточного количества или выхода из строя пожарной или специальной техники руководитель ПСО № 45 противопожарной службы Самарской области  совместно с заместителем главы сельского поселения Обшаровка,  принимают меры по привлечению дополнительных сил и средств других противопожарных подразделений и организаций.

2.10. Выезд следственной оперативной группы полиции  к месту пожара осуществляется в соответствии с приказами и инструкциями о взаимодействии в установленном порядке.