МОГУТ ЛИ МЕНЯ ЛИШИТЬ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ ЗА УПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКОВ

Могут ли меня лишить права управления транспортным средством за употребление наркотиков

 

Согласно положениям статьи 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 08.11.1968 и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

Так, во исполнение требований конвенции в Российской Федерации принят и действует Федеральный закон от 10.12.1995г № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», а также Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Согласно ст.6 Закона РФ от 02.07.1992г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (далее – Перечень).

Согласно указанного Перечня, допущение до управления авто-, мототранспортных средств лиц, которым поставлен диагноз «наркомания» допускается только при наличии установленной стойкой ремиссии в течение не менее 3 лет.

Водительские удостоверения, выданные лицам, которые в последствии были поставлены на учёт с диагнозом «наркомания» могут быть изъяты по решению суда.