Изменения по доп гарантиям детей-сирот

 

Прокуратура Приволжского района разъясняет.

 

          В законодательство внесены поправки, касающиеся дополнительных гарантий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в сфере занятости.

 

Федеральным законом от 01.05.2017 № 89-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и статью 9 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» законодатель закрепил право указанной категории лиц впервые ищущих работу (ранее не работавших) и впервые признанных органами службы занятости в установленном порядке безработными, на получение пособия по безработице и стипендии во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости.

          При этом ст. 34.1. Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» определено, что впервые ищущими работу (ранее не работавшими) признаются также лица, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами.

  Пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение 6 месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.

  Если же в течение 6 месяцев со дня регистрации в качестве безработных указанные лица направляются органами службы занятости для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, стипендия им выплачивается также в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации.

  Кроме того, указанной категории лиц, по истечении 6 месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением ими профессионального обучения и получения ими дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента. Сроки  выплаты, установлены как для выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Указанным Законом статья 9 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дополнена пунктом 6, согласно которому работникам — детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, увольняемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата работников, работодатель (его правопреемник) обязан обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством у данного или другого работодателя.

          Начало действия указанных изменений с 12.05.2017 года.