«Об ответственности родителей за уклонение от содержания детей»

«Об ответственности родителей за уклонение от содержания детей»

Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей четко регламентирована действующим законодательством и безусловна вне зависимости от их желания или нежелания, а также наличия необходимых для содержания средств.

Под неисполнением родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей следует понимать систематичность противоправных действий (бездействия), осуществляемых в течение продолжительного времени.

В случае неисполнения родителями обязанности по воспитанию и содержанию своих детей законодатель предусмотрел возможность лишения родительских прав. Однако в соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка. А в случае неисполнения такой обязанности  ст. 157 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Правоохранительными органами Приволжского района из года в год возбуждается и направляется в суд все большее количество уголовных дел за злостное уклонение родителей от уплаты алиментов. Так, в 2009 году их было 14, в 2010 – 19, в 2011 – 24, в 2012 — 26.

Усиливается и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. Так, до декабря 2011 года наказание по ч.1 ст. 157 УК РФ предусматривалось в виде обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.

Согласно Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ ответственность усилена и наказание по ч.1 ст. 157 УК РФ предусматривается в виде  исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

В судебной практике изменяются и понятия «злостности». Если ранее злостными считались действия лица по сокрытию своих доходов, то в настоящее время под злостностью понимается также и бездействие родителей (либо лиц лишенных родительских прав) по выплате алиментов в течение длительного времени.

Конституцией РФ не предусмотрена обязанность граждан трудиться. Тунеядство не является преступлением. Однако чтобы избежать уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты алиментов необходимо в первую очередь трудоустроиться и работать для исполнения обязанности по содержанию детей.