Протокол собрания граждан с. Обшаровка СДК «Юбилейный»

ПРОТОКОЛ №3

Собрания граждан по отчету главы сельского поселения Обшаровка Капишина М.В. о проделанной работе главы поселения, деятельности администрации и о проделанной работе Собрания Представителей с.п. Обшаровка за 2012г.

с.Обшаровка СДК «Юбилейный»                                                                             21.02.2013г.

Начало собрания в 16.00 ч.

Повестка дня:

  1. Отчет главы сельского поселения Обшаровка Капишина М.В. о проделанной работе главы поселения, деятельности администрации и о проделанной работе Собрания Представителей с.п. Обшаровка за 2012г.
  2. Информирование о своей деятельности на территории с.п. Обшаровка представителей служб муниципального района Приволжский

На  собрании присутствуют  жителя села Обшаровка — 85 чел.

-Сергачев Н.С. -первый заместитель главы муниципального района Приволжский

— Подледнов Ю.А. — .

— Цыпляков В.И. — начальник отдела организационной работы, ведения реестра НПА и контроля м.р. Приволжский.

— Буртасов Г.Г. — председатель Собрания Представителей м.р. Приволжский.

— Тезиков А.В.- главный врача Приволжской ЦРБ.

— Накрайников А.В. зам.  начальника МО МВД «Приволжский»

-Ястребова Н.А. –участковый с.п. Обшаровка.

— Жестков В.А. — руководитель МУП «Коммунальщик».

-Веригина О.М. –начальник Управления пенсионного фонда РФ в Приволжском районе.

— Зяблова И.Г. – начальник Приволжского отдела образования.

-Щепеткова Т.П.- начальник Управления социальной защиты населения.

— Борунова Н.М. – главный редактор районной газеты «Приволжский Вестник».

-Часова Л.М. –начальник эпизоотологического отряда ГБУСо «Приволжская рай СББЖ»

-Захаров Н.В. –депутат Собрания Представителей муниципального района Приволжский.

-Прокопов М.А. -депутат Собрания Представителей сельского поселения Обшаровка второго созыва.

-Прокопов А.М. — депутат Собрания Представителей сельского поселения Обшаровка второго созыва.

— Дворцов В.И. — депутат Собрания Представителей сельского поселения Обшаровка второго созыва.

— Жоголев Ю.В. — депутат Собрания Представителей сельского поселения Обшаровка второго созыва.

— Андреяшкина Н.А. — депутат Собрания Представителей сельского поселения Обшаровка второго созыва.

Общим решением  собрание решено открыть.

Поступило предложение  выбрать председателем собрания Еремина А.М. и Захарова Н.В.

Вопрос поставлен на голосование за Еремина А.М.

ЗА -45

ПОТИВ – нет

ВОЗДЕРЖАЛИСЬ – 8

Вопрос поставлен на голосование за Захарова Н.В.

 

ЗА -32

ПОТИВ – нет

ВОЗДЕРЖАЛИСЬ – 8

 

По результатам голосования большинством голосов председателем собрания выбран Еремин А.М.

Поступило предложение  выбрать секретаря собрания Паршину Т.В.

Вопрос поставлен на голосование

ЗА -54

ПОТИВ – нет

ВОЗДЕРЖАЛИСЬ – 31

По результатам голосования секретарем собрания выбрана Паршина Т.В.

Председатель собрания Ереминым А.М. предложил установить регламент для выступающих: для отчета главы 30 мин., для выступающих 3-5 мин.

Предложение поставлено на голосование:

ЗА -85

ПОТИВ – нет

ВОЗДЕРЖАЛИСЬ – нет

По результата голосования принят регламент собрания.

 

Решение вопросов повестки дня:

Председатель собрания дает слово главе с.п. Обшаровка Капишину М.В.

  1. Отчет главы сельского поселения Обшаровка Капишина М.В. о проделанной работе главы поселения, деятельности администрации и о проделанной работе Собрания Представителей с.п. Обшаровка за 2012г.

В отчете было озвучено;

  1. выполнение запланированной работы в 2012г.
  2. отчет по исполнению бюджета за 2012г.
  3. о работе администрации с.п. Обшаровка в 2012г.
  4. о работе и принятых Решениях Собрания Представителей с.п. Обшаровка в 2012г.
  5. планируемые мероприятия на 2013г.

После отчета слово было предоставлено Тезикову А.В. – главному врачу Приволжской ЦРБ.

Вопрос прозвучал от Яминой О. — организовать прием зубного врача в офисе врача общей практики расположенного по ул. Советская в с. Обшаровка.

Жоголева А.П. -предложила открыть там же дневной стационар.

От гр. Войновской поступила жалоба на плохое обращение с больными в районной поликлинике с. Приволжье

Отвечая на поставленные вопросы главный врач пояснил, что дневной стационар располагавшийся ранее на ул. Больничная был закрыт из-за невозможности дальнейшей эксплуатации здания в котором же находилась и станция «Скорой помощи».  Вопрос по открытию дневного стационара в офисе врача общей практики в с. Обшаровка по ул. Советская будет рассмотрен в ближайшее время. Жалобы от граждан на плохое обращение в районной поликлинике буду рассмотрены и приняты  меры. Так же им были  озвучены вопросы по обеспечению населения медицинскими услугами, а именно в рамках реализации национального проекта модернизации здравоохранения. В районную поликлинику поступило новое медицинское оборудование, позволяющее проводить профилактические работы по предотвращению и выявлению различного вида заболеваний. Отремонтировано инфекционное отделение. Работает стационар по лечению больных граждан, в котором они могут находиться до одного месяца и получать специализированную помощь. В 2013г. запланировано строительство ФАПа в с. Нижнепечерское. Начиная с апреля 2013г. и по декабрь 2013г. будет проводиться бесплатная диспансеризация  граждан. Так же будет вестись прием районными врачами в отдаленных селах согласно утвержденного графика.

После полученной информации прозвучали вопросы от граждан;

Выступил Шештанов А.В., который озвучил  вопрос о водоснабжении «нижней» части села Обшаровка, и по освещению улиц.

Капишин М.В. пояснил, что на сегодняшний день проводиться экспертиза по  уличному освещению в с. Обшаровка, уже заменено 10 фонарей и заменены неработающие лампочки, данная работа будет продолжена в течении всего года.

Подленов Ю.А. — зам. главы муниципального района Приволжский,  дал пояснения по водоснабжению села. В 2012г. были взяты пробы воды, результат анализа показал соответствие  качеству САНПИНа питьевой воды. Пробы брались работниками МУП «Коммунальщик» совместно с работниками СЭС. В 2013г. запланирована замена водосетей в с. Обшаровка по программе «Чистая вода» на общую сумму 20 мл. руб. В «нижней» части села в зимнее время года по вопросу водоснабжения, жалоб от жителей не поступает. В летнее время нехватка воды объясняется, тем что многие граждане используют воду из скважин для полива, хотя  работают Артезианские скважины в летний период на полную мощность. В этом случае возникает необходимость установки счетчиков воды в каждом частном домовладении.

Далее прозвучали вопросы  от Жоголевой А.П. в отношении разбора старого, заброшенного больничного комплекса

Сергачев Н.С. – дал пояснение по данному вопросу.

Старый больничный комплекс на ул. Больничная в с. Обшаровка был обозначен как стратегический объект, его назначение было определено как оказание первой медицинской помощи при ЧС, способного принять на своей территории  значительное число больных лиц. Данный комплекс являлся собственностью Самарской области. В период переломного момента в Советском Союзе данное имущество было передано в муниципальный район Приволжский. На сегодняшний день финансирование на содержание этого имущества не производится. Поэтому было принято решение о закрытии на этом объекте станции скорой помощи и дневного стационара. Станция скорой помощи и дневной стационар находятся в поликлинике в с. Обшаровка по ул. Щорса. По ул. Советская в с. Обшаровка находится офис врача общей практики и решается вопрос об открытии там дневного стационара.

Уважаемы жители с. Обшаровка много вопрос возникает по уборке ТБО. Я предлагаю главе поселения разработать схему утилизации, с установкой контейнерных площадок. Но и от Вас уважаемые жители должна быть отдача при решении этого вопроса. На вашей территории производится вывоз мусора специализированной организацией ООО «СМУ-2», вы обязаны заключать договора на вывоз ТБО, что бы исключить загрязнение окружающей среды.

гр. Войновская предложила, представителем  организации ООО «СМУ –2» вести прием и в «нижней части»  села Обшаровка,  для заключения договоров.

М.В. Капишин данное предложение принял к сведению.

Далее слово было предоставлено Накрайникову А.В. зам.  начальника МО МВД «Приволжский».

Жителями были озвучены вопросы по поводу продажи не лицензированной спиртной продукции.

По данному факту Накрайников А.В. пояснил, что проводятся рейды по выявлению данных лиц с дальнейшем привлечением их к ответственности.

Гр. Линенко Г.И. проявила озабоченность по бытовым условиям проживания ветерана войны Желудковой К.А. проживающей в с. Обшаровка по ул. Спортивная д.8 кв. 2.

Начальник социального обслуживания Щепеткова Т.П.  предложила определить гр. Желудкову К.А. в дом престарелых, через Министерство социального развития, для этого необходимо обратиться с заявлением в Центр социального обслуживания. Так же существует очередь по ремонту жилых домов ветеранам войны. Если она не стоит в данной очереди, то так же необходимо обратиться с заявлением в отделение социальной защиты.

Житель села Куценко Н.М. – пояснила, что жилой дом в котором проживали две семьи, в начале 2013г. сгорел. Какую материальную помощь могут оказать в данном случае.

Щепеткова Т.П. пояснила, что для этого необходимо обратиться в администрацию муниципального района Приволжский с заявлением, по распоряжению главы муниципального района, погорельцам производятся выплаты в размере одной тысячи руб. Но так же Вы можете обратиться в Центр социального обслуживания к специалисту Блюдиной, которая поможет через Министерство демографического развития получить иную материальную помощь.

Гр. Сотова задала вопрос директору МУП «Коммунальщик» Жесткову В.А. – на ул. Набережная д. 25 не работает колонка.

Данный вопрос Жестков В.А. поставил на контроль для разрешения в ближайшее время.

Ямина О. задала вопрос Веригиной О.М. –начальнику Управления пенсионного фонда РФ в Приволжском районе, об условии оформления ветерана труда если имеются государственные награды.

На данный вопрос были даны пояснения.

Шештанов А.В. – высказал беспокойство обеспеченности учебниками учеников в следующем учебном году.

Пояснения дала Зяблова И.Г. – начальник Приволжского отдела образования, в следующем учебном году все ученики будут обеспечены учебниками на 100%, так как уже получено 6 тыс. экземпляров по разным предметам, что позволит снабдить учебные заведения муниципального района необходимыми учебными материалами.

От жителей так же прозвучали вопросы о работе учебных заведений с трудными детьми, контролем за их поведением.

Зяблова И.Г. – ответила, что руководители учебного заведения не имеет право вводить наказание за антисоциальное поведение ребенка. В данном случае проводится работа с родителями или их законными представителями с возможностью привлечения к административной ответственности.

Гр. Теплинская просила дать пояснения по поводу вырубки деревьев на территории села.

Глава поселения Капишин М.В. пояснил.  Данная вырубка была произведена вынуждено, после прошедшего в июле 2012г. ураганного ветра. Вырубка деревьев на ул. Шоссейная была произведена в связи с планируемыми работами по строительству тротуаров.

Далее были озвучены вопросу по строительству бани в с. Обшаровка и ремонту крыши многоквартирного дома на ул. Больничная.

Глава поселения прокомментировал это так, в 2011г. главой муниципального района Приволжский Богомоловым Е.Н. было озвучено, что в с. Обшаровка в 2012г. будет построена и пущена в производство баня общего пользования, но действия до сегодняшнего дня так и не были предприняты для решения данного вопроса.

По ремонту крыши в доме №7 по ул. Больничная в с. Обшаровка дал пояснения Подледнов Ю.А. — зам. главы муниципального района Приволжский. Дело в том, что данные повреждения по заявлению жителей данного дома были нанесены ураганным ветром прошедшем летом 2012г. Заявления от граждан по данным повреждениям принимались в течении месяца после прошедшей стихии. К сожаления от граждан этого дома заявления о разрушении кровли дома на поступало. Но данный вопрос будет рассмотрен.

От гр. Алексеенко последовал вопрос о дальнейшем ремонте СДК «Юбилейный».

Капишин М.В. подтвердил, что будет продолжено  финансирование ремонтных работ в данном клубе культуры, с  обустройством зрительного зала, и иных необходимых работ.

Далее слово для выступления было представлено первому  зам. главы района Сергачеву Н.С.

Им были озвучены  итоги развития в 2012г. В Приволжском районе было произведено сельхозпродукции:  молоко, мясо, картофель, зерно, подсолнечник. Объем инвестиций привлеченный в районный бюджет составляет около 1 млрд. руб. В с. Нижнепечерское в 2012г. закончились монтажные работы по строительству газопровода, на данный момент готовится документация по сдаче данного газопровода. В 2013г. будет готовится документация по строительству газопровода в п. Золотая Гора. Это хороший показатель жизнедеятельности села. В 2013г. в с. Нижнепечерское, с. Тростянка планируется начать строительство образовательного комплекса школа — детский сад, рассчитанный на 20  учащихся и на прием 15 малышей. Так же запланирован капитальный ремонт Обшаровской школы №2

Жоголева А.П. просила дать пояснения по вопросу финансирования сельского поселения Обшаровка.

Сергачев Н.С. прокомментировал, что кроме озвученного им плана так же предусмотрен ремонт дорог в с. Обшаровка на общую сумму 5 млн. руб. Планируется запустить строительство физкультурно – оздоровительного комплекса в с. Обшаровка на ул. Советская.

От жителей поселения поступило предложение приглашать на подобные собрания и представителей предприятий сельского хозяйства.

Далее для заключительного выступления было предоставлено слово главе сельского поселения Обшаровка  Капишину М.В.

В своем выступлении он поблагодарил присутствующих гостей собрания, за представленную информацию, озвученные и поставленные вопросы были приняты  к сведению для решения в 2013г.,

Далее   жители села  предложили дать оценку «хорошо» работе главы поселения, деятельности администрации и проделанной работе Собрания Представителей с.п. Обшаровка в 2012г.

Данное предложение поставили на голосование

ЗА – 54 чел.

ПРОТИВ – нет

ВОЗДЕРЖАЛИСЬ – 31

По результатам голосования отчет главы сельского поселения  Обшаровка о проделанной работе главы поселения, деятельности администрации и о проделанной работе Собрания Представителей с.п. Обшаровка за 2012г. принят и дана  оценка «хорошо» проделанной работе за 2012г.

Было вынесено предложение закрыть собрание. Вопрос поставлен на голосование.

ЗА – 85 чел.

ПРОТИВ – нет

ВОЗДЕРЖАЛИСЬ – нет.

Большинством голосов  собрание решено   закрыть.

 

 Председатель собрания                 _____________________          А.М. Еремин

Секретарь собрания                       _____________________          Т.В. Паршина