Протокол собрания граждан с. Обшаровка СДК «Кристалл»

ПРОТОКОЛ №4

Собрания граждан по отчету главы сельского поселения Обшаровка Капишина М.В. о проделанной работе главы поселения, деятельности администрации и о проделанной работе Собрания Представителей с.п. Обшаровка за 2012г.

с.Обшаровка СДК «Кристалл»                                                                             27.02.2013г.

Начало собрания в 17.00 ч.

Повестка дня:

  1. Отчет главы сельского поселения Обшаровка Капишина М.В. о проделанной работе главы поселения, деятельности администрации и о проделанной работе Собрания Представителей с.п. Обшаровка за 2012г.
  2. Информирование о своей деятельности на территории с.п. Обшаровка представителей служб муниципального района Приволжский

На  собрании присутствуют  жителя села Обшаровка — 75 чел.

-Сергачев Н.С. -первый заместитель главы муниципального района Приволжский

— Цыпляков В.И. — начальник отдела организационной работы, ведения реестра НПА и контроля м.р. Приволжский.

— Подледнов Ю.А. — зам. главы муниципального района Приволжский

— Тезиков А.В.- главный врача Приволжской ЦРБ.

— Незванкин В.Н.  начальник МО МВД «Приволжский»

-Байзульдинов С.З. –участковый с.п. Обшаровка

— Жестков В.А. — руководитель МУП «Коммунальщик».

-Веригина О.М. –начальник Управления пенсионного фонда РФ в Приволжском районе.

— Зяблова И.Г. – начальник Приволжского отдела образования.

-Федосеев А.С.- руководитель ООО «СМУ-2»

— Борунова Н.М. – главный редактор районной газеты «Приволжский Вестник»

-Захаров Н.В. –депутат Собрания Представителей муниципального района Приволжский.

— Миронов — депутат Собрания Представителей муниципального района Приволжский.

-Прокопов А.М. — депутат Собрания Представителей сельского поселения Обшаровка второго созыва.

— Турков А.П. — депутат Собрания Представителей сельского поселения Обшаровка второго созыва.

— Кочнев В.В. — депутат Собрания Представителей сельского поселения Обшаровка второго созыва.

— Андреяшкина Н.А. — депутат Собрания Представителей сельского поселения Обшаровка второго созыва.

— Никитина О.Н. — депутат Собрания Представителей сельского поселения Обшаровка второго созыва.

Общим решением  собрание решено открыть.

Поступило предложение  выбрать председателем собрания Еремина А.М.

Вопрос поставлен на голосование за Еремина А.М.

ЗА -75

ПОТИВ – нет

ВОЗДЕРЖАЛИСЬ – нет

По результатам голосования большинством голосов председателем собрания выбран Еремин А.М.

Поступило предложение  выбрать секретарем собрания Паршину Т.В.

Вопрос поставлен на голосование

ЗА -75

ПОТИВ – нет

ВОЗДЕРЖАЛИСЬ – нет

По результатам голосования секретарем собрания выбрана Паршина Т.В.

Председатель собрания  предложил установить регламент для выступающих: для отчета главы 30 мин., для выступающих 3-5 мин.

Предложение поставлено на голосование:

ЗА -75

ПОТИВ – нет

ВОЗДЕРЖАЛИСЬ – нет

По результатам голосования утвержден регламент собрания.

Решение вопросов повестки дня:

Председатель собрания дает слово главе с.п. Обшаровка Капишину М.В.

  1. Отчет главы сельского поселения Обшаровка Капишина М.В. о проделанной работе главы поселения, деятельности администрации и о проделанной работе Собрания Представителей с.п. Обшаровка за 2012г.

В отчете было озвучено;

  1. выполнение запланированной работы в 2012г.
  2. отчет по исполнению бюджета за 2012г.
  3. о работе администрации с.п. Обшаровка в 2012г.
  4. о работе и принятых Решениях Собрания Представителей с.п. Обшаровка в 2012г.
  5. планируемые мероприятия на 2013г.

После отчета слово было предоставлено Шештанову А.В. – старосте ул. Набережная с. Обшаровка

В своем выступлении он обратил внимание на такие проблемы жителей села, как водоснабжение, уборка территории, обеспечение жителей твердым топливом.

В выступлении Линенко Г.И. – староста «совхозного поселка» с. Обшаровка — отразила, что работа ЖКХ на сегодняшний день отлажена, жалоб от жителей в этом отопительном сезоне не поступает. Конечно, есть проблемы с колонками, так как системы водоснабжения изношены и требуют полной замены. Работа администрации сельского поселения Обшаровка  устраивает, ими решаются многие вопросы.

Далее взял слово Прокопов А.М. — депутат Собрания Представителей сельского поселения Обшаровка второго созыва.

Он просил дать пояснения по расходованию финансовых средств администрацией сельского поселения Обшаровка, а именно уплата «АСАГО», организации «Автохим», благоустройство, ЗАО «Исток».

Пояснения были представлены главой поселения Капишиным М.В. – «АСАГО» это организация представляющая услуги администрации поселения Обшаровка по очистке дорог от снега, в летний период покос сорной растительности вдоль обочин дорого общего пользования. Согласно, действующего законодательства глава поселения имеет право заключать договора на предоставление услуг с любой организацией, и мной как главой поселения было принято решение заключить такой договор с организацией «Автохим» для проведения работ по благоустройству на территории сельского поселения Обшаровка. Согласно, плана проводились работы по благоустройству – уборка территории от мусора, для этого приняты работники, которым уплачивается заработная плата. Так же был заключен договор с ЗАО «Исток» для заправки ГСМ транспортных средств находящихся на балансе администрации поселения, с помощью которых так же проводятся работы по благоустройству на территории сельского поселения Обшаровка.

Далее вопросы прозвучали от жителей; гр. Колмакова Т.И. – задала вопрос по организации поставки твердого топлива в с. Обшаровка. Андреяшкина Н.А. поинтересовалась, как рассматриваются и решаются предложения и замечания указанные в книге жалоб и предложений администрации поселения Обшаровка.

Ответил глава поселения на вопрос по обеспечению населения твердым топливом. Данный вопрос отрегулирован и на сегодняшний день все поданные заявки отработаны и направляются в Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области.

Книга жалоб и предложений рассматривается мною лично, все указанные вопросы и предложения решаются специалистами администрации поселения Обшаровка.

Далее последовали вопросы от жителей села Обшаровка, в которых было озвучено: об отсутствие общественной бани на территории села Обшаровка, уличное освещение, благоустройство детских площадок.

М.В. Капишин  прокомментировал это так, в 2011г. главой муниципального района Приволжский Богомоловым Е.Н. было озвучено, что в с. Обшаровка в 2012г. будет построена и пущена в производство баня, но действия до сегодняшнего дня так и не были предприняты для решения данного вопроса. По уличному освещению  проводиться экспертиза  в с. Обшаровка. Уже заменено 10 фонарей и заменены неработающие лампочки, данная работа будет продолжена в течении всего года. На ул. Центральная в с. Обшаровка установлена новая игровая детская площадка, которой могут пользоваться все без исключения. В 2013г. запланировано благоустройство детской площадки на ул. Щорса в с. Обшаровка с установкой игрового комплекса.

От граждан так же были озвучены вопросы по восстановлению ограждения вдоль автодороги на ул. Щорса поврежденного в результате ремонтных работ ЖКХ, и решения вопроса газификации многоквартирных домов.

М.В. Капишин данные вопросы принял к сведению, для дальнейшего их решения.

Затем взяла слово Андреяшкина Н.А -. депутат Собрания Представителей сельского поселения Обшаровка второго созыва.

Она заявила, что представленный отчет главы поселения ей не понравился. Представленный им отчет по бюджету ей не понятен. Глава поселения по ее мнению некорректно ведет себя по отношению к депутатам.

От жителей села последовали возражения, отчет главы был представлен доходным, понятным языком, все цифры по использованию бюджета даны с пояснениями. А к работе депутатов у жителей села возникает много вопросов, и превзятое отношение депутатов поселения к главе поселения Обшаровка обосновывается их личностным отношением к Капишину М.В. как личности, а не как к руководителю администрации и главы поселения Обшаровка.

Для разрешения данной ситуации взял слово Сергачев Н.С. -первый заместитель главы муниципального района Приволжский.

Он пояснил, что данное собрание обусловлено решением многих вопросов имеющихся у населения. Для этого присутствуют представители служб и организаций муниципального района Приволжский. Необходимо соблюдать регламент ведения собрания, и переход на личностные отношения невозможен.

Андрешкина Н.А. попросила Капишина М.В. обратить внимание на взаимодействие с другими уровнями власти.

Глава пояснил, что в администрации поселении Обшаровка за каждым специалистом закреплены определенные обязанности, которые они выполняют, взаимодействуя с  разными структурами. Данная работа отлажена и претензий по этому поводу не возникают ни у жителей села, ни у него, как главы администрации поселения. За деятельность других структур глава поселении не может нести ответственность, так как ни какие другие службы ему не подведомственны.

Гр. Размахнина -предложила вести личный прием граждан главному врачу Приволжской ЦРБ.

На, что Тезиков А.В.- главный врача Приволжской ЦРБ пояснил. Граждане желающие получить мою консультацию, могут у врача общей практики Тюриной Л.В. взять график моего приезда.

Далее была озвучена следующая информация. Дневной стационар располагавшийся ранее на ул. Больничная был закрыт из-за невозможности дальнейшей эксплуатации здания там находилась и станция «Скорой помощи». Так же им были  озвучены вопросы по обеспечению населения медицинскими услугами, а именно в рамках реализации национального проекта модернизации здравоохранения. В районную поликлинику поступило новое медицинское оборудование, позволяющее проводить профилактические работы по предотвращению и выявлению различного вида заболеваний. Отремонтировано инфекционное отделение. Работает стационар по лечению больных граждан, в котором они могут находиться до одного месяца и получать специализированную помощь. В 2013г. запланировано строительство ФАПа в с. Нижнепечерское. Начиная с апреля 2013г. и по декабрь 2013г. будет проводиться бесплатная диспансеризация  граждан. Так же будет вестись прием районными врачами в отдаленных селах согласно утвержденного графика.

Далее слово было предоставлено Незванкину В.Н. — начальнику МО МВД «Приволжский».

В сельском поселении Обшаровка работают 3 участковых инспектора. Проводятся работы по ликвидации «точек» продажи наркотических веществ. Данную ситуацию стараемся держать на контроле. Все поступающие заявления от жителей рассматриваются. Планируется проведение рейдов по проверке работы участковых инспекторов.

Гр. Линенко Г.И. предложила организовать  подвоз детей в Дом детского творчества находящийся в с. Приволжье.

На поставленный вопрос ответила Зяблова И.Г. – начальник Приволжского отдела образования. На территории сельского поселения Обшаровка организованы спортивные секции осуществляющие свою деятельность в школах, клубе «Кристалл». Осуществлении доставки детей для занятий в Доме детского творчества находится в полномочиях руководителей учебных заведений.

По вопросу газификации многоквартирных домов прозвучавшего ранее, дал пояснения Подледнов Ю.А. — зам. главы муниципального района Приволжский. На сегодняшний день проекты по газификации многоквартирных домов готовы. Газификация, которых будет проведена в ближайшее время. Так же законодательство предполагает проведение газификации многоквартирных домов собственниками жилых помещений.

Граждане проживающие в д. №6 по ул. Суркова с. Обшаровка высказали недовольство по проведенным монтажным работам теплоснабжения в этом доме. Тепла в доме нет, люди мерзнут.

Данный вопрос Подледнов Ю.А. взял на контроль.

Далее слово для выступления было представлено первому  зам. главы муниципального района  Приволжский Сергачеву Н.С.

По  итогам развития за 2012г. в Приволжском районе было произведено сельхозпродукции:  молоко, мясо, картофель, зерно, подсолнечник. Объем инвестиций привлеченный в районный бюджет составляет около 1 млрд. руб. В с. Нижнепечерское,  в 2012г. закончились монтажные работы по строительству газопровода, на данный момент готовится документация по сдаче данного газопровода. В 2013г. будет готовится документация по строительству газопровода в п. Золотая Гора. Это хороший показатель жизнедеятельности села. В 2013г. в с. Нижнепечерское планируется начать строительство образовательного комплекса школа — детский сад, рассчитанный на 20  учащихся и на прием 15 малышей. Так же запланирован капитальный ремонт Обшаровской школы №2. Следующий год принесет нам, будем надеяться много достижений в решении насущных проблем в жизни вашего сельского поселения.

Далее для заключительного выступления было предоставлено слово главе сельского поселения Обшаровка  Капишину М.В.

В своем выступлении он поблагодарил присутствующих гостей собрания, за представленную информацию. Отрадно слышать вопросы от граждан болеющих за свое село. Из этих вопросов складываются задачи, которые мы будем решать в наступившем году, спасибо за участие.

Далее   жители села  предложили дать оценку «хорошо» работе главы поселения, деятельности администрации и проделанной работе Собрания Представителей с.п. Обшаровка в 2012г.

Данное предложение поставили на голосование

ЗА – 50 чел.

ПРОТИВ – нет

ВОЗДЕРЖАЛИСЬ – 25

По результатам голосования отчет главы сельского поселения  Обшаровка о проделанной работе главы поселения, деятельности администрации и о проделанной работе Собрания Представителей с.п. Обшаровка за 2012г. принят и дана  оценка «хорошо» проделанной работе за 2012г.

Было вынесено предложение закрыть собрание. Вопрос поставлен на голосование.

ЗА – 75 чел.

ПРОТИВ – нет

ВОЗДЕРЖАЛИСЬ – нет.

Большинством голосов  собрание решено   закрыть.

 Председатель собрания                 _____________________          А.М. Еремин

Секретарь собрания                       _____________________          Т.В. Паршина