Выполнение социально-экономических показателей за 2013 год

Во исполнение соглашения между Правительством Самарской области и администрацией сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области о взаимодействии в области социально-экономического развития Самарской области на 2013 год от 17.01.2013г., администрация поселения Обшаровка сообщает следующее:

Для достижения в 2013 году прогнозных значений социально-экономических показателей администрацией был разработан план мероприятий. Согласно плана организации, индивидуальные предприниматели и население были уведомлены о том, что им необходимо предоставлять информацию о своей деятельности. В свою очередь администрация контролировала сроки предоставления информации.

Результаты выполнения прогнозных значений социально-экономических показателей отображены в виде таблицы (таб.№1).

Таб. №1

Наименование показателя План %  выполнения
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполнения работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности «Обрабатывающие производства», «Производство и распределение электроэнергии, газа и…» 937258 тыс. 117
Объем закупок молока во всех категориях хозяйств 2610 ц 107
Объем закупок скота и птицы во всех категориях хозяйств 127962 ц 96
Поголовье коров 343 120
Оборот розничной торговли 199996 тыс. 112,5

Нам не удалось достичь прогнозных значений объема закупок скота и птицы в связи с закрытием ООО «Цыпочка».

В связи с закрытием ООО «Цыпочка» высвободилось около 1000 рабочих мест. Администрацией поселения Обшаровка принимались все возможные меры для трудоустройства бывших работников:

— привлекались потенциальные работодатели ( ООО «Тимашевская птицефабрика», ООО «Сызрань – Стройкерамика», ООО «Самаранефтегеофизика» и др.),

— оказывалась юридическая и другая необходимая помощь освобожденным работникам.

В сельском поселении Обшаровка создаются условия для эффективной реализации мероприятий областной целевой программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области на 2013-2020 годы. На территории поселения ведут деятельность 4 крестьянско-фермерских хозяйства – Убогов В.А., Байрак М.М., Куликов А.А., Глухов Н.А.. Данные по КФХ отображены в таблице №2.

Таб. №2

Убогов Байрак Глухов Куликов
КРС 416 255 202
Свиньи 42 75 29 32
Овцы 215

Главам КФХ администрацией оказывается всевозможная поддержка и помощь.

В целях достижения выполнения прогнозных значений социально-экономических показателей населению оказывается помощь в реализации продукции личных подворий перерабатывающим  организациям.

На территорию поселения привлекаются инвесторы в сельское хозяйство. В настоящее время приступила к работе организация ОАО «Топаз», которая ведет работы по организации орошения полей, на которых будет выращиваться сельскохозяйственная продукция, а в дальнейшем будет организована ее переработка.

В целях улучшения условий для развития среднего и малого предпринимательства администрацией сельского поселения Обшаровка в 2014 году запланировано создание Совета по предпринимательству при администрации сельского поселения Обшаровка.

Администрация сельского поселения Обшаровка постоянно взаимодействует с ОАО «Самараэнерго» и ООО «СВГК» в целях реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на территории поселения.

Администрацией поселения предпринимаются возможные меры по укреплению собственной налогооблагаемой базы. В  4 квартале 2013 года в связи с остановкой деятельности ООО «Цыпочка» выполнение данного обязательства осложнилось.

На территории поселения создаются все возможные условия для жилищного строительства. Так, в октябре 2013 года 11 семей были переселены во вновь построенные дома по программе «Ветхое жилье». Так же в соответствии с действующим законодательством гражданам предоставляются земельные участки для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

Администрацией сельского поселения Обшаровка в администрацию муниципального района Приволжский своевременно предоставлялась информация по выполнению прогнозных значений социально-экономических показателей.

Глава поселения Обшаровка                                               Т.П. Насенкова