Постановление ПРОЕКТ « О системе оповещения и информирования населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и об опасностях,возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий»

  РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ

сельского поселения

Обшаровка

445551, с. Обшаровка

Приволжский район

Самарская область

ул. Щорса,1

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ПРОЕКТ

« О системе оповещения и информирования населения об угрозе возникновения

чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и об опасностях,

возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий»

В целях реализации Федеральных законов от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ  «О гражданской обороне», от 21 декабря 1994 г. №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановления Губернатора Самарской области от 02.04. 2009г. №34 «О системе оповещения и информирования населения Самарской области», для обеспечения своевременного доведения сигналов оповещения и экстренной информации от органов, осуществляющих управление ведением гражданской обороны на территории муниципальных образований до насе­ления, проживающего на территории сельского поселения

постановляю:

1.Утвердить прилагаемое Положение о системе оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов.

2.Утвердить прилагаемый список ответственных должностных лиц, допущенных к работе с системой оповещения по доведению информации (сигналов) до населения.

3.Руководителям объектов производственной и социальной сферы проанализировать со­стояние дел по реализации вопросов оповещения и привести их в соответствие с требованиями настоящего положения.

4.Постановление Главы сельского поселения от 12.05.2008г. № 56 считать утратившим силу.

5.Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

Глава сельского

поселения Обшаровка                                                          Т.П. Насенкова

 

Приложение №1

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Главы сельского поселения

№ 64 от   9.08.2016 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

об оповещении населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий

  1. Настоящее Положение определяет назначение, состав, задачи, порядок создания, совершенствования (реконструкции) и поддержания в постоянной готовности к задействованию системы оповещения и информирования населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов (далее — система оповещения).

Схема оповещения является составной частью системы оповещения и представляет собой организационно-техническое объединение сил, линий и каналов связи, аппаратуры опове­щения и связи и других средств, а также средств подачи звуковых сигналов оповещения (элек­тросирен) и передачи речевой информации (громкоговорителей), установленных в жилой зоне населенных пунктов, на объектах производственной и социальной сферы, и предназначенных для передачи сигналов и специальной экстренной информации населению.

  1. Система оповещения включает в себя — местную систему оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях, технических средств для оповещения населения с использованием радио- и телевизионных передатчиков, осуществляющих вещание на территории муниципального образования, терминальных комплексов Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей
  2. Основной задачей местных систем оповещения является обеспечение доведения сигналов оповещения (распоряжений) и экстренной информации от органов осуществляющих управление силами РСЧС на территории муниципальных образований до;

— руководящего состава:

— диспетчеров объектов экономики;

— населения, проживающего на территории муниципального образования.

  1. Местная системаоповещения создаётся, совершенствуются, поддерживаются в постоянной готовности к задействованию в соответствии с действующим законодательством.
  2. Глава муниципального образования:

разрабатывает тексты речевых сообщений для оповещения и информирования населения муниципального образования и организует их запись на магнитные и иные носители информации;

организует и осуществляет подготовку персонала по передаче сигналов оповещения и речевой информации в мирное и военное время;

обеспечивает установку на объектах телерадиовещания специальной аппаратуры для ввода сигналов оповещения и речевой информации в программы вещания;

планирует и проводит мероприятия по поддержанию в состоянии постоянной готовности к использованию местных систем оповещения;

совместно с организациями связи, операторами связи и организациями телерадиовещания муниципального образования проводят проверки местных систем оповещения, тренировки по передаче сигналов оповещения и речевой информации;

разрабатывает совместно с организациями связи, операторами связи и организациями телерадиовещания порядок взаимодействия дежурных при передаче сигналов оповещения и речевой информации.

  1. Операторы связи и организации телерадиовещания, действующие на территории муниципального образования, в соответствии с заключенными соглашениями (договорами) обеспечивают техническую готовность аппаратуры оповещения, средств связи, каналов связи и средств телерадиовещания, используемых в системах оповещения.
  2. Решение на задействование схемы оповещения принимает руководитель или лицо его замещающее.

Сигналы (распоряжения) и информация оповещения передаются должностными лицами, вне всякой очереди с использованием всех имеющихся в их распоряжении средств связи и опове­щения.

Использование местных сетей радио и проводного вещания (телевидения) с пере­рывом трансляции вещательной программы предоставляется руководителю поселения, только для оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях.

  1. Для оповещения населения установлен единый сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!

Сигнал об опасности заражения аварийно химически опасными веществами
(АХОВ) и других опасных для населения последствиях крупных аварий и катастроф подается в случае непосредственной опасности заражения и произошедших крупных авариях и катастрофах с выбросом (разливом) АХОВ.

Для подачи сигнала используются все местные технические средства связи и оповеще­ния. Сигнал дублируется подачей установленных звуковых, световых и других сигналов. По этому сигналу необходимо действовать согласно указаниям соответствующего органа управления ГО и ЧС.

  1. Оповещение и информирование населения об угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации осуществляется на основании решения соответствующего руководителя.

Для дублирования сигналов оповещения населению и работающей смене объек­тов производственной и социальной сферы задействуются объектовые системы оповещения, мобильные средства оповещения, производственные и транспортные гудки.

Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации
проводится включение  электросирен,  производственных гудков  и других сигнальных
средств, что означает подачу сигнала «Внимание! Всем!».

По этому сигналу население, рабочие и служащие объектов производственной и со­циальной сферы обязаны включить абонентские устройства проводного вещания, радио и телевизионные приемники для прослушивания экстренных сообщений.

По указанному сигналу немедленно приводятся в готовность к передаче информации все расположенные на оповещаемой территории узлы проводного вещания (местные, объек­товые), радиовещательные и телевизионные станции включаются сети наружной звукофикации. Передача сигналов (сообщений) населению производится по каналам областного (местно­го) вещания.

Во всех случаях задействования системы централизованного оповещения с включением электросирен, до населения немедленно доводятся соответствующие сообщения по сущест­вующим средствам проводного, радио и телевизионного вещания.

  1. Финансирование создания, совершенствования и поддержания в состоянии постоянной готовности систем оповещения, создания и содержания запасов средств для систем оповещения всех уровней, возмещение затрат, понесенных организациями связи, операторами связи и организациями телерадиовещания, привлекаемыми к обеспечению оповещения, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Самарской области.
  2. Ответственность за организацию и осуществление своевременного оповещения и информирования населения возлагается на заместителя главы сельского поселения Обшаровка муниципального района Приволжский Самарской области – Ерошина Андрея Васильевича.

Приложение №2

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Главы сельского поселения

№ 64 от   9.08.2016 г.

Список

должностных лиц, допущенных к работе с системой оповещения по доведению информации (сигналов) до населения

№ п/п Место работы Должность Фамилия, имя, отчество Примечание
1 СДК «Кристалл» Заведующая клубом Холодова Любовь Александровна По согласованию
2 СДК «Кристалл» Вахтёр Бармина Татьяна Анатольевна По согласованию
3 Администрация поселения Заместитель главы поселения Ерошин Андрей Васильевич
4 СДК «Юбилейный» Заведующая клубом Жоголева Людмила Евгеньевна По согласованию
5 СДК «Юбилейный» Художественный руководитель Прокопова Александра Анатольевна По согласованию
6 Администрация поселения Ведущий специалист администрации поселения Чёрная Анна Сергеевна
7 Детский сад «Журавушка» Заведующая Зяблова Ольга Михайловна По согласованию
8 Детский сад «Журавушка» Методист Борисова Надежда Евгеньевна По согласованию
9 Администрация поселения Ведущий специалист администрации поселения Волкова Ольга Алексеевна

Схема оповещения сельского поселения Обшаровка

 

 

 

ЕДДС района

Тел. 9-22-88

 

Глава района

9-25-42, 9-25-70

Оперативный дежурный ГКУ СО «Центр по делам ГО, ПБ и ЧС»

332-04-04

 

 

 

 

 

 

Отдел по делам ГОЧС

9-14-47